Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Облитая кислотой Гандзюк перенесла уже 11 операций, до сих пор в реанимации

Облитая кислотой Гандзюк перенесла уже 11 операций, до сих пор в реанимации
Фото: соцсети
За полтора месяца после покушения на жизнь активистка и руководитель делами Херсонского горисполкома Екатерина Гандзюк перенесла уже 11 операций по удалению омертвевших тканей и пересадки кожи.

Сколько еще операций нужно, сложно сказать, это постоянно в процессе обсуждения. Ведь это сложный случай из-за такого массивное поражение кислотой", - сообщает Центр информации о правах человека со ссылкой на мужа потерпевшей Сергея Денисова.

Он говорит, что пока неизвестно, надо будет продолжить лечение за рубежом.

"Сейчас вопрос по лечению за рубежом трудно поднимать, поскольку состояние нестабильное и каждый следующий день начинается как новый, с новыми изменениями, новыми проблемами", - говорит муж Екатерины.

Он рассказал, что из успешных результатов лечения - это спасенная глаз, то есть сохранено зрение, уже частично новая кожа, которая прижилась, и в целом улучшение общего состояния потерпевшей.

"Впрочем, врачи все еще не исключают возможные риски, а значит и угрозу жизни из-за наименьшей инфекции, которая может помешать лечению и выздоровлению, поэтому Екатерина до сих пор в реанимации. То есть ее состояние надо постоянно поддерживать", - добавил Денисов.

Сейчас по делу о нападении на Екатерину Гандзюк правоохранители проверяют бывшего начальника управления защиты экономики полиции Херсонской области Артема Антощука.

31 июля в Херсоне неизвестный облил кислотой сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк.

У активистки диагностировали химические ожоги, она находится в больнице и до сих пор переживает мучительные операции.

Правоохранители сначала квалифицировали нападение на Гандзюк как хулиганство, потом переквалифицировали на тяжелые телесные повреждения с целью запугивания, а еще позже - на покушение на убийство.

Активистка критиковала работу правоохранительных органов области, а также противостояла пророссийским политическим организациям на Херсонщине. Кроме того, она говорила о злоупотреблениях городских властей Херсона.

Напомним, 31 июля в Херсоне  неизвестный облил серной кислотой сотрудницу городского совета Екатерину Гандзюк . У нее диагностировали химические ожоги, она в больнице.

Впоследствии стало известно о задержании подозреваемого в нападении на Гандзюк Николая Новикова. Херсонский городской суд 6 августа  избрал для Новикова меру пресечения в виде ареста22 августа стало известно, что  органы предварительного расследования освободили его из-под стражи.

По данным правоохранителей, в деле о покушении на Гандзюк задержаны еще пять подозреваемых. Четырем из них суд уже избрал меры пресечения в виде содержания под стражей и домашнего ареста.