Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обмен пленными приостановлен: надо согласовать списки, - Лубкивский

Обмен пленными приостановлен: надо согласовать списки, - Лубкивский
Фото: ukr.media
Процесс обмена пленными приостановлен с целью согласования списков.

Об этом сообщил советник председателя СБУ Маркиян Лубкивский, передает "УНН".

Он подчеркнул, что информация о том, что запланированный обмен был сорван, не соответствует действительности.

"Не нужно делать поспешных выводов. Говорить, что обмен был сорван, является абсолютно неправильным. Сейчас СБУ проводит очень сложную процедуру. Процесс взаимной передачи пленных не был ни оборванным, ни остановленным. Людей сейчас необходимо успокоить. Ведь каждая мать ждет возвращения своего сына. Даже в сложных условиях мы ищем модальности для того, чтобы обеспечить передачу", - заявил Лубкивский.

По его информации террористы ДНР не обращались к Украине с требованием отредактировать списки.

"На самом деле, так происходило всегда. Списки по обмену пленными никогда не были и не будут "слепыми". Списки взаимно согласуются. То есть речь идет о конкретных людях. Сейчас согласовываются технические вопросы. Причиной задержки обмена пленными является не прекращение процесса, а именно согласование списков. Мы должны выйти на приемлемые модальности", - подчеркнул Лубкивский.

Как сообщал iPress.ua вчера, 26 марта, Президент Украины Петр Порошенко заявил, что боевики продолжают удерживать более 400 заложников, все они - граждане Украины.

Отметим, что 20 марта представитель Межведомственного центра по вопросам освобождения пленных и заложников при Службе безопасности Украины Юрий Тандит отметил, что среди заложников террористов осталось около тысячи мирных граждан.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко рассказал, что в результате работы Центра обмена и освобождения людей из плена удалось спасти 2483 человека.

Начальник главного следственного управления СБУ Василий Вовк рассказал про издевательства террористов над украинским пленными. По его словам, в плену у террористов находятся 446 защитников Украины.