Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обмен пленными зашел в тупик, - Рубан

Обмен пленными зашел в тупик, - Рубан
Владимир Рубан. Фото: Евгений Лаптев/РИА Новости
В Центре освобождения пленных признали, что обмен заложниками зашел в тупик.
Об этом в эфире телеканала "112 Украина" 18 декабря заявил руководитель центра освобождения пленных Владимир Рубан.
 
"На сегодняшний день они (центр обмена пленных СБУ, - ред.) зашли полностью в тупик. Мы им предлагаем помощь. Одна из целей моего присутствия здесь - это обращение к Верховному главнокомандующему, к Петру Алексеевичу. Он дал указание силовым министрам до 25 декабря вернуть военнопленных. Как ни прискорбно, но, Петр Алексеевич, в нашей армии, кроме того, что отдать приказ, надо еще и добиться его выполнения. На сегодняшний день единственная структура, которая может за 2 дня или в день обменять 200 человек, структура , которая имеет охрану, технику, автобусы, которая может заехать непосредственно в Донецк, а не ночью в степи обмениваться пленными - это структура Офицерского корпуса. СБУ не может войти в Донецк и поменять там пленных", - заявил Рубан.
 
"Очень сложно договариваться об обмене пленными под взрывы артиллерийских снарядов ... Когда тихо, когда мы приезжали в Донецк, мы просили обе стороны перестать воевать в аэропорту или обстреливать. Когда тихо, мы можем говорить о жизни. Но когда рядом взрываются снаряды и полевые командиры бегают воюют, им не до пленных. Пленниками или прикрываются или забывают о них ", - сообщил Рубан.
 
Отметим, по данным Службы безопасности Украины в плену террористов на востоке Украины находится 684 человека, еще почти 1700 числятся пропавшими без вести.
 
Заместитель руководителя центра по возврату заложников при СБУ Василий Вовк отметил, что террористы признали, что удерживают в плену 152 человека. Зато Волк предоставил перечень из 223-х человек, которые содержатся следователями Службы безопасности Украины под стражей или под домашним арестом, и которых СБУ готова обменивать.