Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обмен пленными завершился: украинская сторона получила 74 заложника

Обмен пленными завершился: украинская сторона получила 74 заложника
Фото: Константин Реуцкий
74 заложника, которые находились в плену на оккупированной части Донбасса, освобождены и находятся на подконтрольной Украине территории.

Об этом заявила нардеп от "Блока Петра Порошенко" Ирина Луценко.

"Хорошие новости, о которых уже можно говорить. Процесс обмена завершился. Украинская сторона получила 74 заложника, находившихся в плену на оккупированной части Донбасса. Они возвращаются домой!", - отметила политик на своей странице Facebook.

Среди 74 заявленных украинцев 16 находились в плену луганских террористов, еще 58 - в плену донецких боевиков. Украина должна передать боевикам 306 человек, однако часть из них отказалась возвращаться на оккупированные территории.

В частности пленных приехал встретить Президент Петр Порошенко.

Как известно, по состоянию на 14:00 возле КПВВ "Майорское" так называемая "ЛНР" уже передала украинской стороне 16 украинцев, которых удерживала на оккупированной территории.

По данным "Общественного ТВ", среди освобожденных из плена "ЛНР" - Владислав Овчаренко, Артем Ахмеров, Валентин Богдан и Эдуард Неделяев. 

Ультрас луганской "Зари" Владислава Овчаренко приговорили к 17 годам тюрьмы, его друг Артем Ахмеров получил 13 лет колонии строгого режима. Их обвинили в "шпионаже в пользу Украины".

Блогер Эдуард Неделяев, который имел проукраинскую позицию и иронически писал о жизни на оккупированной чатсини Луганщины, исчез в ноябре 2016 года. Контрактник Валентин Богдан попал в плен к боевикам зимой 2016 года.