Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оборонный бюджет США запрещает госструктурам закупать продукцию ряда китайских компаний

Оборонный бюджет США запрещает госструктурам закупать продукцию ряда китайских компаний
Фото: afp.com
Оборонный бюджет США на следующий, 2019 финансовый год, включает в себя запрет на закупку и использование в госучреждениях оборудования, изготовленного китайскими компаниями ZTE и Huawei.

Об этом говорится в тексте документа, который был обнародован в базе данных Конгресса США. Согласно тексту, запрет начнет действовать через год с момента подписания бюджета - с 13 августа 2019 года.

Кроме ZTE и Huawei, в списке компаний, чье телекоммуникационное оборудование и услуги запрещено закупать и использовать госструктурам, значатся китайские Hytera Communications Corporation, Hangzhou Hikvision Digital Technology и Dahua Technology, а также ряд дочерних предприятий этих компаний.

В порядке исключения закупки могут быть проведены после утверждения директором Национальной разведки США - если заинтересовано в этом ведомство сможет убедительно обосновать такую ​​необходимость. Разрешение, в случае, если он будет выдан, будет действовать не более года после того, как запрет вступит в силу.

Причиной такого запрета стали выводы американских экспертов о том, что перечисленные компании имеют возможности обхода механизма контроля над иностранными инвестициями в США, и, как следствие, имеют доступ к ряду современных технологий двойного назначения.

МИД Китая уже заявил о своем недовольстве тем, что страна в оборонном бюджете США упоминается в негативном плане, и призвал "отказаться от идей времен холодной войны" и избегать негативных заявлений по КНР, "во избежание нанесения вреда китайско-американским отношениям и двустороннему сотрудничеству в важных областях ".

Напомним, что президент США Дональд Трамп подписал закон , который предусматривает расходы на национальную оборону в размере 716 млрд долларов, вчера, 13 августа 2018 года. Помимо прочего, документ также предусматривает предоставление Украине помощи в размере 250 млн долларов в сфере безопасности.