Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ не отчитывается о погибших среди мирных жителей Донбасса, - МИД

ОБСЕ не отчитывается о погибших среди мирных жителей Донбасса, - МИД
фото: krymsos.com
Члены ОБСЕ не освещают в своих отчетах о ситуации на Донбассе информацию об убийствах среди мирного населения.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины относительно тематического доклада СММ ОБСЕ "Сложное положение гражданского населения, пострадавшего от конфликта на востоке Украины". 

В ведомстве отметили, что полностью разделяют беспокойство членов миссии по ухудшению гуманитарной ситуации, которая влияет на жизнь миллионов украинцев на оккупированных территориях. 

"Отмечаем, вместе с тем, что без внимания СММ остались такие критические вопросы гуманитарной "повестки дня" как убийства, исчезновения и незаконное заключение местных жителей на оккупированной части Донбасса, полная безнаказанность российских военных и боевиков за преступления, совершенные против гражданского населения, факты принудительного лишения имущества и фактический запрет на деятельность международных гуманитарных организаций в ОРДЛО " , - отметили в Министерстве.

В ведомстве поясняют, что ОБСЕ не смогла написать всеобъемлющий отчет об этих проблем из-за того, что боевики часто не пускают наблюдателей на свои территории. 

Напомним, 15 февраля боевики так называемой террористической организации "ДНР" не пропустили на блокпосту наблюдателей ОБСЕ, которые спешили на место происшествия в оккупированном Донецке.