Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ продолжает фиксировать тяжелое вооружение боевиков на Мариупольском направлении

ОБСЕ продолжает фиксировать тяжелое вооружение боевиков на Мариупольском направлении
Фото: АFР
Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе продолжает фиксировать наличие тяжелого вооружения боевиков на Мариупольском направлении.

Об этом говорится в отчете за 7 октября, опубликованном сегодня.

Инструкторы ОБСЕ заявляют, что с помощью беспилотного летательного аппарата продолжают наблюдать за наличием на подконтрольных боевикам "ДНР" территориях тяжелого вооружения, что является нарушением определенных Минским соглашениями линий для его отвода.

В частности, беспилотник миссии заметил "в районе Солнцево (60 км северо-восточнее Мариуполя) двенадцать основных боевых танков, в районе Мичурина (56 км северо-восточнее Мариуполя) три танка и в районе Козловки (42 км к востоку от Мариуполя) четыре 122-мм самоходных гаубицы 2С1 "Гвоздика".

Как сообщал iPress.ua, на выходных Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляет, что зафиксировала сосредоточение тяжелого вооружения боевиков на Мариупольском направлении.

2 октября международные наблюдатели ОБСЕ, которые работают на востоке Украины, отметили наличие на оккупированной территории Донбасса нового вида смертоносного вооружения производства Российской Федерации - тяжелой огнеметной системы залпового огня калибра 220 мм ТОС-1 "Буратино".

29 сентября вечером трехсторонняя контактная группа (Украина - ОБСЕ - Россия) по урегулированию ситуации на Донбассе договорилась об отводе вооружения калибром менее 100 мм.