Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ: Россия использует перемирие для поставки оружия на Донбасс под видом гуманитарки

ОБСЕ: Россия использует перемирие для поставки оружия на Донбасс под видом гуманитарки
Фото: ТАСС
Россия использует временно объявленный режим прекращения огня на Донбассе для поставки оружия и боеприпасов под видом гуманитарной помощи.

"Вооруженные силы под руководством России нивелируют возможности прекратить этот конфликт, используя паузы для пополнения запасов", - заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене временно поверенный в делах США при ОБСЕ Гарри Кемиен, сообщает "Укринформ".

Кемиен также отметил, что только 29 июня наблюдатели ОБСЕ обнаружили пять грузовых автомобилей, которые осуществили доставку на военную базу в Луганске 20-ти неизвестных паллет. Причем, наблюдателям было отказано в доступе для контроля.

"Если Россия действительно доставляла бы гуманитарные грузы, как свидетельствует об этом маркировка на автомобилях, это было бы сделано прозрачным способом", - подчеркнул дипломат.

По его словам, отказ российской стороны предоставить хотя бы базовую информацию о содержании грузов дает основания для вывода, что "это была еще одна циничная попытка скрыть военную технику и амуницию"Кемиен назвал очередную попытку русских ввести в заблуждение наблюдателей ОБСЕ "обычным явлением".

Напомним, что Россия обеспечивает сепаратистов на Донбассе танками, "Град", самоходными зенитными установками и другим вооружением, при этом постоянно отрицает эти поставки. Летом 2015 года президент РФ Владимир Путин заявил, что боевики на Донбассе "где находят" оружие, и дал понять, что будет поставлять "ДНР" и "ЛНР" вооружение, пока Украина не пойдет на навязываемые Россией условия урегулирования конфликта.

Также, Россия регулярно направляет на оккупированный Донбасс так называемый "гуманитарный конвой", с помощью которого поставляет боевикам вооружение, боеприпасы, провиант, лекарства и другую помощь. Представители украинской власти и спецслужб также заявляли, что этими фурами оккупанты вывозят тела погибших российских военных.

В январе 2017 года суд ЕС признал поставки оружия на Донбасс. При этом в марте российская делегация в Международном суде ООН в Гааге заявила, что боевики "находят оружие в шахтах".