Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в Украине и укрепит их технический потенциал

ОБСЕ увеличит количество наблюдателей в Украине и укрепит их технический потенциал
Фото:lenta.ru
Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе намерена увеличить количество наблюдателей в составе своей Специальной мониторинговой миссии в Украине, укрепить ее технический потенциал и увеличить часы патрулирования вдоль линии соприкосновения.

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН объявил министр иностранных дел Австрии председатель ОБСЕ Курц.

"Одним из центральных вопросов, с которыми приходится иметь дело ОБСЕ - кризис в Украине и вокруг Украины. Этот кризис имеет ряд аспектов: это аннексия Крыма, поставки оружия в Донбасс, роль Российской Федерации, осуществления Минских соглашений и многочисленные акты насилия. Все эти вопрос регулярно обсуждаются в ОБСЕ " , - заявил Курц, сообщает пресс-служба ООН

"Необходимо добиваться улучшения условий жизни местного населения, особенно вдоль линии соприкосновения. В этой связи крайне важно обеспечить беспрепятственный доступ гуманитарных организаций к людям, которые нуждаются в помощи ", - отметил он.

Министр также подчеркнул, что уровень насилия, который наблюдается на востоке Украины в последнее время, абсолютно неприемлем. Он в очередной раз призвал все стороны выполнять Минские соглашения и в полной мере соблюдать режим прекращения огня.

Напомним, что в ОБСЕ сообщили, что на востоке Украины до сих пор продолжается использование тяжелого вооружения , что может привести к обострению конфликта в зоне АТО.

Также министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что без выполнения Минских соглашений возможен риск "усиленной военной эскалации со многими последующими жертвами со стороны гражданских и продолжение застоя в политическом процессе".