Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ОБСЕ зафиксировала 16 бензовозов в составе десятого "гуманитарного конвоя" России

ОБСЕ зафиксировала 16 бензовозов в составе десятого
Фото: АFР
Миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которая работает в российских пунктах пропуска на украинской границе "Гуково" и "Донецк", насчитала 16 бензовозов в составе так называемого "гуманитарного конвоя", который пересек российско-украинскую границу 21 декабря.

Об этом говорится в отчете миссии.

"21 декабря в 7:45 наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 71 грузовой автомобиль, 16 бензовозов, два автомобиля эскорта, одно логистическое транспортное средство, один командно-контрольный автомобиль и одну машину скорой помощи. В общем российский "гумконвой" насчитывал 92 транспортных средства", - говорится в сообщении.

К тому же миссия ОБСЕ отмечает, что некоторые автомобили из так называемого "гуманитарного конвоя" имели надписи "Гуманитарная помощь из Российской Федерации", другие - "Подарки для детей Донбасса".

"Машины остановились в таможенной зоне контроля пункта "Донецк". Грузовики были открыты? Их проверили российские пограничники и таможенники", - говорится в отчете.

К тому же ОБСЕ отметила присутствие украинских представителей в проверке.

Как информировал iPress.uaпервый "гуманитарный конвой" Россия отправила в Украину 22 августа. Тогда грузовики пересекли границу без согласия украинской власти и без сопровождения представителей Международного Комитета Красного Креста.

Второй конвой въехал на территорию Украины, оккупированную российской армией, 13 сентября.

Третий конвой в составе около 200 грузовиков 20 сентября пересек российско-украинскую границу. Состав "гуманитарной помощи" не проверили.

Отметим, четвертая по счету колонна доставила гуманитарный груз в Донецк и Луганск 31 октября, а пятая прибыла туда 2 ноября.

После отправки предыдущего конвоя МИД Украины выразило решительный протест и требование РФ прекратить провокации с "гуманитарными конвоями".

Напомним, 4 ноября Россия отправила уже шестой российский "гумконвой", пятую партию так называемой "гуманитарной помощи" Донецк и Луганск получили 2 ноября.

16 ноября в Украину заехал седьмой российский "гуманитарный конвой", который отправляли еще 14 ноября, но он потерялся в дороге. 74 грузовика пересекли российско-украинскую границу на пропускных пунктах "Донецк" и "Матвеев Курган".

В Луганск отправились 20 машин, которые привезли в город электротехническое оборудование, стройматериалы, а также топливо.

30 ноября восьмой "гуманитарный конвой Путина" пересек украинскую границу.

12 декабря на Донбасс прибыл девятый "гуманитарный конвой", а в конце месяца в оккупированные территории на востоке Украины прибыла десятая "гуманитарная помощь". Во время пресс-конференции перед журналистами в прошлый четверг президент России Владимир Путин заверил, что Кремль и в дальнейшем будет передавать "гуманитарную помощь востоку Украины".