Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Общественные формирования не имеют права на милитаризацию, - Князев

Общественные формирования не имеют права на милитаризацию, - Князев
Сергей Князев. Фото: pmg.ua
Глава Национальной полиции Украины Сергей Князев рассказал, что преференции на обеспечение правопорядка в Украине имеет полиция, а не гражданские формирования. За нарушение законодательства организаторы этих объединений будут привлекаться к административной и уголовной ответственности.

Национальная полиция - государственный вооруженный орган, который имеет основную задачау - охрана общественного порядка, защита общества в рамках тех полномочий, которые прописаны в законе "О полиции" , - сказал Князев, сообщает " Интерфакс-Украина " .

Он акцентировал внимание на том, что Нацполиция "имеет преференцию" на обеспечение правопорядка. По словам главы Нацполиции, в обеспечении правопорядка полиции оказывают помощь Национальная гвардия, Государственная пограничная служба и Вооруженные Силы в рамках своих полномочий. 

"Все другие общественные формирования не имеют права быть милитаризованными, потому что есть четко определенная норма закона. Она общеевропейская и в каждом государстве практически одинакова", - отметил Князев.

Он добавил: "Общественные формирования, согласно законодательству имеют право быть зарегистрированы должным образом и выполнять соответствующие функции, если они не выходят за рамки своих полномочий, - пусть работают, пожалуйста" .

"Если мы будем видеть со стороны любого общественного объединения нарушения законодательства, мы немедленно будем привлекать организаторов этих объединений к административной или уголовной ответственности" , - заверил глава Нацполиции.

В свою очередь посол Канады в Украине Роман Ващук отметил, что Национальная полиция - единственная легитимная служба в обеспечении правопорядка.

"Общественные объединения существуют во всем мире, но есть оговорка: партийно-политические общественные объединения, предъявляют претензии к общественному правопорядку, идут по ложному пути. Поэтому я полностью поддерживаю мнение о монополии именно Национальной полиции, монополии государства на применение силы. если необходимо, то и применение силы против тех, у кого есть неоправданные претензии к своим согражданам " , - высказал мнение посол.

На официальном сайте "Национального корпуса" сообщается, что "Национальная дружина" является общественной организацией, целью деятельности которой является обеспечение порядка на улицах украинских городов. 

Напомним, что в  понедельник 29 января состоялась сессия Черкасского городского совета, во время которой депутаты с шумом и драками принимали бюджет города. В десять часов, когда уже собрался депутатский корпус, оказалось, что трибуна заблокирована представителями "Национального корпуса" , а проходы в зале блокированы людьми в черной одежде с Балаклавой на лицах и людьми в камуфляже с надписью "Национальная дружина".