Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Общественное расследование пожара в "Виктории" выявило нарушения, которые могли привести к гибели детей

Общественное расследование пожара в
Фото: dumskaya.net
Член общественной "группа 2 мая", эксперт-биохимик Владислав Балинский провел сегодня общественное инспекции лагеря «Виктория», где ночью произошел пожар, который унес три жизни.

"Только сейчас с группой одесситов закончил общественную инспекцию лагеря« Виктория ». После всего увиденного у меня сердце просто разрывается на куски, а в горле стоит ком", - рассказал Балинский.

По его словам, во время инспекции удалось выявить ряд нарушений, в частности:

1. в соответствии с ДБН 360 * 92 материал с такими показателями горючести, который был использован в этом случае (сосновый, еловый кругляк), нельзя использовать в детских спальных помещениях;


Фото: dumskaya.net


Фото: dumskaya.net

2. необходима экспертиза материала древесины на предмет глубокой пропитки протигорючим составом (методом адгезии под давлением), ведь при визуальном осмотре были обнаружены только следы поверхностного нанесения состава. Внутренние наличники и другие элементы конструкции лишены признаков нанесения протигорючих складов вообще;


Фото: facebook.com/balinskyy.vladislav


Фото: facebook.com/balinskyy.vladislav


Фото: facebook.com/balinskyy.vladislav

3. недопустим монтаж электрооборудования (более десяти бойлеров и 48-ми главных светильников на каждый корпус) непосредственно на деревянную поверхность, сомнительное качество светильников;


Фото: facebook.com/balinskyy.vladislav


Фото: facebook.com/balinskyy.vladislav


Фото: facebook.com/balinskyy.vladislav


Фото: facebook.com/balinskyy.vladislav

4. отсутствие системы активного пожаротушения;

5. система пожарной сигнализации (стоимостью 11 млн грн, - ред.), Не соответствует классу пожарной опасности:

а) противодымовые датчики производства ОО "Тирас-12" в количестве двух на один жилой модуль;

б) тревожная кнопка того же производства, в количестве одна штука на один жилой модуль;

в) светозвуковой сигнализатор того же производства явно недостаточной мощности, так как расположен снаружи в количестве 1 штука на четыре комнаты;

г) отсутствие светового информационного сигнализатора "Тревога" в каждой комнате;

д) отсутствие в корпусах табличек схемы эвакуации;

е) отсутствие связи централи "Тирас-12" с пультом охраны и нерабочее состояние систем противопожарной сигнализации в целом;

6. Отсутствие гидрантов.


Фото: facebook.com/balinskyy.vladislav


Фото: facebook.com/balinskyy.vladislav

7. Недопустимо с точки зрения доступности размещения противопожарного водоема.


Фото: dumskaya.net


Фото: dumskaya.net


Фото: dumskaya.net

Напомним, сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном корпусе оздоровительного комплекса поступило в пятницу в 23:34. Пожарные прибыли через несколько минут, но через обратную тяги огонь распространился мгновенно, и до приезда спасателей здание уже пылала.

Через 2:00 огонь потушили, он полностью уничтожил один из корпусов лагеря.

Под завалами были найдены тела двух погибших девочек 8 и 9 лет. Третья - Снежана Арпентий - была объявлена ​​в розыск. Все они были воспитанницами образцового детского хореографического ансамбля "Адель".

В Одесской области объявлен двухдневный траур.

Полиция Одесской области открыла уголовное производство по факту пожара. Предварительная квалификация - ч. 2 ст. 270 Уголовного кодекса - нарушение норм пожарной безопасности.

Также одесская полиция задержала Петроса Саркисяна, директора детского лагеря «Виктория». Директор департамента образования Елена Буйневич сама подала в отставку.

Спасатели нашли останки третьего ребенка, погибшего в результате пожара в одесском детском лагере «Виктория».

У мэрии Одессы проходит митинг в связи с пожаром в детском лагере «Виктория», активисты штурмовали здание. Произошла драка, полиция применила газ.

Лагерь "Виктория" - муниципальный детский лагерь, в котором ежегодно за счет средств городского бюджета Одессы отдыхают около 5000 детей, в том числе дети из многодетных и малообеспеченных семей и дети других льготных категорий, победители конкурсов и турниров, олимпиад и соревнований, дети участников АТО и дети-переселенцы.

В мае Президент Петр Порошенко проинспектировал глагерь "Виктория" во время рабочего визита в Одессу.