Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Общественное вещание" в критическом состоянии из-за недофинансирования, - глава НСТУ

Зураб Аласания. Фото: mediananny.com
Национальная общественная телерадиокомпания Украины находится в критическом состоянии из-за недофинансирования.

Об этом в комментарии Общественному сообщил председатель правления НСТУ Зураб Аласания.

Он сказал, что на НСТУ "ситуация критическая уже до края".

По словам Аласания, государственный концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения уже посылал в НСТУ официальное письмо о прекращении вещания из-за долгов.

"В минувшую субботу едва удержал концерн РРТ и они продолжают угрожать, что в эту субботу (22 сентября) это может произойти. В понедельник выходят уже все границы".

Зураб Аласания сказал, что государство никак не вмешивается в ситуацию, несмотря на то, что премьер-министр Владимир Гройсман неоднократно обещал дофинансирование "Общественного вещания".

По его словам, в бюджете на 2019 предусмотрены средства на работу НСТУ, но в 2018 году к финансированию телерадиокомпании не предвидится.

На вопрос о том, какие антикризисные меры предусматриваются в компании на фоне такого положения, Аласания сказал, что о конкретных мерах он еще не может ничего сказать, того что их должен выбрать и утвердить Наблюдательный совет НСТУ.

В то же время издание theБабель со ссылкой на собственные источники сообщает, что 20 сентября состоялась встреча руководящего состава НТСУ с головой и представителями правления телерадиокомпании с целью обсудить возможные антикризисные меры.

По информации издания, на встрече озвучили многочисленные варианты экономии, в том же числе отпуска за свой счет для руководства и сотрудников компании, отключение одного из каналов, введение трехдневного рабочей недели и возвращения в эфир платных поздравлений.

Правления Национальной общественной телерадиокомпании Украины (НОТУ)  отреагировало на снижение суммы финансирования общественного вещания из госбюджета , назвав это "нежеланием власти выполнить требования закона".