Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обвиняемые в терактах в Днепре после более пяти лет суда согласились с 12-летним приговором

Обвиняемые в терактах в Днепре после более пяти лет суда согласились с 12-летним приговором
Фото: radiosvoboda.org
В Днепре обвиняемые в совершении терактов Виктор Сукачев и Виталий Федоряк, суд над которыми длился более пяти лет, согласились с приговором - 12 лет заключения, - который им объявил Индустриальный районный суд Днепра.
Об этом сообщает сторона защиты, информирует "Радио Свобода".
 
По информации защиты, обвиняемые не будут подавать на апелляцию, поэтому в ближайшее время приговор пялит в свою законную силу.
 
Как сообщил адвокат Виктора Сукачева Евгений Новоженин, учитывая "закон Савченко" суд перечислил им реальный срок наказания, причислив каждый год пребывания в следственном изоляторе двух, так обвиняемые ориентировочно в августе нынешнего года уже должны быть освобождены.
 
"Срок закончится в августе нынешнего года. Конечно, условия пребывания в следственном изоляторе сложнее, это четыре каменные стены. В колонии условия были бы легче, там есть и жилая зона, и промышленная. Поэтому в свое время и принимался" закон Савченко ", чтобы не удерживали людей годами в СИЗО, как в этом конкретном случае. Решили не подавать на апелляцию. в мае этого года будет шесть лет, как их задержали. Если сейчас по третьему кругу снова все начинать, сил и нервов не хватит уже ни у кого", - сказал Евгений Новоженин.
 
Индустриальный районный суд Днепра признал виновными в совершении терактов Виктора Сукачева и Виталия Федоряка за взрывы 2010-2012 годов в Днепре, Харькове и Запорожье и определил им наказание в виде 12 лет лишения свободы. Решение суда было принято 28 февраля, однако СМИ известно о нем стало только в эти выходные из реестра судебных решений.
 
Напомним, 27 апреля 2012 в Днепре вдоль центральноготпроспекта произошло четыре взрыва. Пострадал 31 человек.
 
Генеральная прокуратура заявила о задержании четырех человек, подозреваемых в совершении взрывов. По официальной версии мотив у них был корыстный: мужчины требовали 3,5 млн долларов США от государства.
 
Среди задержанных были Днепровский политолог Виктор Сукачев и его знакомые Виталий Федоряк, Дмитрий Рева, Лев Просвирнин. Их также обвиняли в совершении еще 7 терактов в разных городах Украины.
 
В 2014 году прокуратура отказалась от обвинений в отношении Дмитрия Ревы и Льва Просвирнина. Их оправдали и выпустили на волю. Суд над двумя другими фигурантами дела длилось - начался повторное рассмотрение дела.