Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обвиняемый по делу о падении Ил-76 Назаров требует дополнительной экспертизы

Обвиняемый по делу о падении Ил-76 Назаров требует дополнительной экспертизы
Виктор Назаров. Фото: rian.com.ua
Обвиняемый по делу о падении Ил-76 в небе над Луганском 14 июня 2014 генерал Виктор Назаров требует дополнительной экспертизы обстоятельств катастрофы самолета.

Об этом он сказал во время заседания суда 22 января. 

"Я считаю, что появились основания дополнительные, чтобы поднимать вопрос экспертизы. Это прежде всего касается даже заявлений и ходатайств, подавших свидетели. Полковник Маленко был непосредственным свидетелем, который видел как это происходило. Это, кстати, написано в приговоре суда первой инстанции. Судья первой инстанции решил, что показания Маленко не вызывают сомнений, потому заслуживают доверия. Если свидетель говорит, что не было конкретных обстоятельств в уголовном производстве, касающиеся системы противовоздушной обороны, а экспертиза говорит, что они были, то безумие овно должна быть какая-то другая экспертиза дополнительная " , - сказал Назаров, пишет" Общественное ".

Сейчас суд удалился в совещательную комнату, чтобы рассмотреть ходатайство о дополнительной экспертизе.

22 января в Апелляционном суде города Днепра начались судебные прения по делу об обжаловании генералом Виктором Назаровым приговора суда первой инстанции, которым его признали виновным в гибели 49 военных на борту ИЛ-76.

Как сообщал  iPress.ua , 14 июня около 110 при заходе на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из российского зенитного ракетного комплекса  боевики сбили  военно-транспортный самолет Вооруженных сил Украины Ил-76.

На борту кроме 9 членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли. Прокуратура открыла уголовное производство по статье "теракт".

17 июня Верховная Рада  создала временную следственную комиссию  по расследованию обстоятельств уничтожения самолета ИЛ-76.

Генерал Назаров, который фактически руководил на тот момент штабом АТО, не учел оперативную обстановку в районе аэропорта, не принял во внимание данные разведки и доклады командиров частей и отдал приказ осуществить переброску подразделения на самолете. Это привело к гибели 49 военнослужащих из состава экипажа Ил-76 и 25-й воздушно-десантной бригады.