Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обвиняемого в похищении майдановцев Волкова оставили под стражей

Обвиняемого в похищении майдановцев Волкова оставили под стражей
Фото: pravda.com.ua
Бориспольский районный суд Киевской области оставил под стражей до 23 сентября Александра Волкова, обвиняемого в похищении и пытках майдановцев Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Тем самым удовлетворив ходатайство прокуратуры. Волкова будут держать в изоляторе временного содержания.

Прокуратура обосновала необходимость содержания под стражей Волкова определенными рисками, а именно побега, уклонения от судебных заседаний, влияния на свидетелей, продолжения преступной деятельности.

По данным прокуратуры, Александр Волков работал на бизнесмена Алексея Чеботарева, который по данным следствия был заказчиком услуг "титушек" во время Майдана, сообщает Общественное.

Именно в его офисе "титушки" получали оружие, а также из-за его председательства проходили совещания "титушек", о процессе похищения активистов, пытках, препятствовании мирным собраниям.

По данным следствия Волков регулярно посещал данные совещания и маршрут передвижения Волкова совпадает с маршрутом похищения Игоря Луценко и Юрия Вербицкого. Также 21 января Волков имел многочисленные телефонные контакты с другими участниками похищения активистов, об этом свидетельствуют трафики телефонных разговоров.

Прокурор Владимир Приходько во время заседания отметил, что до задержания Волков пытался выехать из страны, а также тщательно отслеживал ход следственных действий по делу похищения Луценко, Вербицкого, об этом свидетельствуют определенные фото постановлений суда, найденных в его телефоне. К тому же прокурор отметил, что офис адвокатов защищающих Волкова находится по тому же адресу, что и офис Алексея Чеботарева, а значит они были с ним знакомы.

Алексей Чеботарев пока объявлен в розыск и по данным следствия вероятно скрывается в России.

Как сообщал iPress.ua, в январе 2014-го Игорь Луценко и Юрий Вербицкий были похищены неизвестными с территории Александровской больницы и вывезены за город. После пыток их бросили в лесу. Вербицкий от полученных травм скончалсяИгорь Луценко был найден живым.