Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обвинительный акт в отношении капитана крымского судна "Норд" направили в суд

Обвинительный акт в отношении капитана крымского судна
Фото: youtube.com
Прокуратура Автономной Республики Крым 4 октября 2018 направила в Киевский апелляционный суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины, капитана судна СЧС "Норд" для определения его подсудности.

Об этом сообщил пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Украины Андрей Лысенко в понедельник, 8 октября.

Капитан судна обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 249, ч. 2 ст. 332-1 УК Украины.

"Установлено, что капитан судна СЧС" Норд "умышленно, в нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, неоднократно на указанном судне осуществлял мероприятия и выхода из закрытого морского порта" Керчь "временно оккупированной территории полуострова Крым с целью нанесения ущерб интересам Украины, а именно незаконного рыбного промысла. Обстоятельства совершения преступлений капитаном судна "Норд" подтверждается собранными в ходе досудебного расследования доказательствами, в частности, выводами экспертизы (инженерно-экологической), показанием и свидетелей и т.п. " , - отметил Лысенко.

Напомним, 25 марта Госпогранслужба Украины  задержала в акватории Азовского моря рыболовецкое судно под флагом России . 30 марта украинский суд его арестовал.

Помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян заявлял, что в действиях команды задержанного судна есть признаки нарушения законодательства о незаконном пересечении государственной границы Украины, это  административная ответственность.