Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Очередное дно": Израиль возмутился заявлением премьера Польши о сотрудничестве евреев с нацистами

Фото: globalaffairspress.com
Заявление премьера Польши Матеуша Моравецкого о коллаборационизме евреев с нацистами является "очередным дном".

"Разговоры о том, что наши люди сотрудничали с нацистами, является очередным дном" - заявил президент Израиля Реувен Ривлин, сообщает RMF24.

"Сегодня более чем когда-либо мы должны работать над тем, чтобы обучать мир, даже отдельных его лидеров, относительно темных времен, страшных преступлений, совершенных нацистами и их сторонниками", - добавил Ривлин.

Таким образом, президент Израиля отреагировал на заявление Матеуша Моравецкого на Мюнхенской конференции по безопасности о том, что исполнителями Холокоста были также и евреи.

Это заявление остро раскритиковали и другие израильские политики. Так, премьер Израиля Беньямин Нетаньяху назвал заявление возмутительным, а председатель израильской Партии труда Ави Габбай заявил, что оно прозвучало как отрицание Холокоста.

Пресс-секретарь польского правительства Иоанна Копчинская заявила, что премьер Моравецкий никоим образом не имел целью оспорить Холокост или положить на пострадавших евреев ответственность за геноцид.

Напомним, что отношения Израиля и Польши ухудшились после того, как ночью 1 февраля Сенат Польши принял без поправок закон об Институте национальной памяти.

Новые нормы предусматривают штрафы и сроки до трех лет лишения свободы за публичные высказывания о причастности поляков к Холокосту в годы Второй мировой войны. В частности, речь идет об использовании формулировки "польские лагеря смерти".

Закон также вводит штрафы и тюремные сроки за отрицание преступлений украинских националистов против поляков. Эта норма касается Волынской трагедии, которую Варшава ранее признала геноцидом.