Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Очередное наступление России в Украине скорее всего начнется к 9 мая, - генерал Уэсли Кларк

Очередное наступление России в Украине скорее всего начнется к 9 мая, - генерал Уэсли Кларк
Уэ́сли Кларк. Фото: nato.int
Генерал Кларк, бывший командующий войсками НАТО в Европе заявил в вашингтонском Atlantic Council, где обнародовал отчет из недавней поездки в Украину во время которой встретился с Президентом Петром Порошенко.

"Похоже, что восстановление более широкого конфликта неизбежно, и я надеюсь, что Соединенные Штаты принимают меры, чтобы помочь предотвратить в Украине", - сказал Кларк. Он считает, что подписанное в феврале в Минске соглашение о прекращении огня "еле работает", потому что часть тяжелого вооружения так и не отвели. Это оружие недалеко от фронта скрыли сепаратисты, которых поддерживает Россия. Кроме того, через открытую границу сепаратисты получают дополнительную военную технику из России.

Генерал заявил, что, исходя из, в частности анализа текущей деятельности России, а также временных и географических факторов, украинцы "ждут следующего наступления России после пасхальных праздников, но, вероятно, к 9 мая", то есть до российского празднования 70-летия окончания Второй мировой войны.

Кларк признал, что российская атака также может произойти и после этих очень важных для Путина торжеств - празднования годовщины окончания Второй мировой войны.

"Возможно, если союзники не будут бойкотировать мероприятие и приедут (в Москву - ред.), Путин, подождет", - сказал он.

Два способа помощи Украине

По мнению генерала, в рамках нынешней политики администрации Барака Обамы сдерживания от вооружения Украины, США могут помочь Киеву двумя способами.

Первый касается сообщения украинцам разведывательной информации: "таким образом они были предупреждены, когда начнется новое российское наступление".

Второй - это приготовить пакет оборонительного оружия, так, чтобы он был готов в любое время. "Нужно сказать господину Путину, что при первых признаках, которые будут свидетельствовать о возобновлении наступления, мы вышлем помощь на Украину", - говорит генерал Кларк.

Кларк добавил, что он лично считает, что США должны изменить свою нынешнюю политику и начать вооружать Украину прямо сейчас, "чтобы предотвратить успешную военную операцию России и этим заставить Минские соглашения работать. "Это не будет провокация, но эффект стабилизации, и мы должны сделать это сейчас", - добавил он.

Кларк также предостерег, что "амбиции Путина выходят за рамки военных целей", что президент России охотно вбил бы клин между США и их европейскими союзниками, а также между западными и восточными членами НАТО, чтобы ослабить страны Восточной и Центральной Европы.

"Это серьезная ошибка, если мы думаем, что цели Путина ограничены к Украине - сказал Кларк и отметил, что страны Восточной и Центральной Европы уже сегодня ощущают давление России.

"Например, Польша была готова продать военную технику в Украине, но потом мы услышали, что уже нет", - сказал он.

Украина, как Балканы

Кларк сравнил нынешний конфликт в Украине и Путина с войной на Балканах в 90-х годах и действиями Слободана Милошевича, и даже вторжением Красной Армии в Польшу в 1939 году после пакта Риббентропа-Молотова.

"Действия россиян в Крыму и на Донбассе напоминают СССР в Польше в 1939 году", - подчеркнул генерал Кларк.

По материалам Wyborcza.pl