Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Очередной регион Италии признал Крым российским

Очередной регион Италии признал Крым российским
Фото: РИА Новости / Александр Вильф
Региональный совет Ломбардии проголосовал за резолюцию "Признание принципа самоопределения Крыма и снятие санкций с России".

Инициатива была представлена ​​евроскептической правой партией "Лига Севера".

За нее также проголосовали депутаты партий Forza Italy, "Братья Италии" и движение "5 звезд". Против были представители Демократической партии и Гражданского пакта, сообщает издание Il Giorno.

Принятая резолюция уполномочивает совет Ломбардии взаимодействовать с национальным правительством для восстановления диалога с Россией, изменения европейскими институтами взаимоотношений с РФ, продвигать мысль о необходимости отмены санкций против РФ, поощрять итальянское правительство осудить политику ЕС о непризнании аннексии Крыма.

Напомним, что 29 июня, аналогичную резолюцию принял совет Лигурии.

18 мая региональный совет Венето - северо-восточного региона Италии с центром в Венеции - поддержал резолюцию о признании Крыма частью РФ и с призывом к итальянскому правительству отменить санкции против России.

Согласно резолюции, руководство региона уполномочено вести работу с правительством и парламентом Италии с целью пересмотра отношений между ЕС и Евросоюзом.

Министерство иностранных дел Италии после резолюции Венето подтвердило позицию своей страны о непризнании референдума в Крыму 2014 года и продление санкций против России к выполнению Минских соглашений.