Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Очереди на украинско-польской границе: Климкин заявил об ухудшении ситуации

Очереди на украинско-польской границе: Климкин заявил об ухудшении ситуации
Фото: zik.ua
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин констатировал ухудшение ситуации с очередями на украинском-польской границе, заявив, что проблема требует "комплексного решения".

"Эта ситуация меня ... фундаментально раздражает. Я считаю, что украинцы и поляки не должны проводить в этих очередях часа, и очень часто - по восемь-десять-денадцать часов. Это влияет на жизнь и бизнес людей, которые живут и работают в Украине и Польше", - заявил Климкин в интервью "Укринформа".

По его словам, несколько лет назад "ситуация во многом была лучше". Сегодня же, с введением Безвизовые и 1,5 млн украинских трудовых мигрантов в Польше, она ухудшилась.

"Сейчас у нас есть безвизовые, есть большое количество украинском, но ситуация на границе - очень сложная. В этом виноваты также и мы. Польская сторона поставила вопрос, что, по ее статистике, 37% - это "евробляхи". Мы прекрасно понимаем, что это проблема, которую мы не можем пока решить. И это - наша задача", - сказал Климкин.

Среди других проблем министр назвал долгое ожидание грузовиков, экспортирующих украинскую продукцию в ЕС.

"Что происходит с грузовиками, с разрешениями на грузоперевозки? А у нас экспорт в ЕС растет! Мы начали экспортировать в ЕС, и Польши в частности, фрукты и ягоды ... Часто грузовики с фруктами стоят на границе в течение нескольких дней, портятся", - сказал министр.

"Все эти вопросы мы очень подробно проговорили с польской стороной и подчеркнули: давайте их комплексно решать и смотреть дальше. Где наши задачи - будем работать, там где ваши - работайте, где требуется Еврокомиссия - привлекает и ее. Но оставлять все, как на границе сейчас, - это реальная позор", - резюмировал Климкин.

Напомним, что объем денежных переводов в Украину от трудовых мигрантов в январе-июле 2018 года составил $6,35 млрд.