Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Одесса без мэра: Труханов снова не вышел на работу

Одесса без мэра: Труханов снова не вышел на работу
Геннадий Труханов. Фото: odessit.ua
В понедельник, 5 февраля, мэр Одессы Геннадий Труханов снова не вышел на работу после длительного отпуска.

Аппаратное заседание горсовета прошло без его участия. Заседание провел временно исполняющий обязанности мэра Анатолий Орловский, - сообщает Радио Свобода .

На вопрос журналистов Орловский сообщил, что Труханов находится в Киеве. Другие подробности он не рассказал. 

Напомним, после планового отпуска и командировок в Афины и Давос Труханов ушел на отдых за свой счет и должен был выйти на работу 5 февраля. Таким образом, Одесса живет без мэра больше месяца.

За это время в Одессе состоялось несколько резонансных событий.

16 января на Одесскую область и Одессу обрушился сильный снегопад, движение транспорта по городу и области было затруднено, аэропорт отменил ряд рейсов. Уже через несколько дней морозы спали и несколько улиц превратились в реки.

19 января в Одессе произошла перестрелка, унесшая жизни двух человек. В результате операции был ранен полицейский. Его госпитализировали в тяжелом состоянии, однако спасти жизнь не удалось. Два человека были задержаны.

Такое поведение Труханова может быть связано с расследованием Национального антикоррупционного бюро по "делу" Краян ".

Напомним, речь идет о здании в составе целостного имущественного комплекса госпредприятия "Завод" Краян ", который в началу 2016 года был продан за 4 млн грн, а в сентябре того же года его приобрела мэрия Одессы уже за 185 млн грн.

Это дело детективы НАБУ начали расследовать в ноябре 2016 года. В декабря 2016 года бюро инициировало арест счетов ООО. В середине января НАБУ сообщил о подозрении депутату Одесского облсовета Олег Бабенко через попытку дать взятку 500 тыс. Долларов за снятие ареста со счетов. Задержать депутата не удалось, он скрылся.

В рамках расследования аферы  НАБУ проводило обыски в кабинете мэра Одессы Геннадия Труханова  и у него дома.

Геннадий Труханов занимает пост мэра Одессы с 2014 года. За это время он успел стать фигурантом скандала.

В 2016 году появилась информация, что Труханов имеет российское гражданство и владеет 20 оффшорными компаниями. Эти данные проверяла Служба безопасности Украины. Сам Труханов отрицал этот факт.