Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Один из руководителей "Дельта Банка" объявлен в розыск, - ГПУ

Один из руководителей
Генеральная прокуратура Украины объявила в розыск одного из руководителей АО "Дельта Банк", подозреваемого в растрате средств банка на сумму более один миллиард 118 000 000 гривен.

Об этом сообщает отдел связей с общественностью и СМИ Генпрокуратуры. 

"Генеральной прокуратурой Украины осуществляется процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве по подозрению одного из руководителей АО" Дельта Банк "в растрате денежных средств банка на сумму более 1 млрд 118 млн грн, по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины . в связи с тем, что подозреваемый скрывается от органов предварительного расследования, он объявлен в розыск " , - говорится в сообщении .

Также, по данным ГПУ, с целью обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба по ходатайству прокурора наложен арест на движимое и недвижимое имущество подозреваемого, "которое согласно полученных сведений в совокупности оснований является имуществом, приобретенное преступным путем или полученное за счет доходов от совершения преступления".

Отмечается, что в настоящее время Печерским районным судом Киева рассматриваются заявления представителей лиц, на которых зарегистрировано противоправно приобретенное имущество, об отмене ареста.

Как подчеркнули в ГПУ, в ходе рассмотрения этих заявлений прокурорами в уголовном производстве заявлен отвод следователю судьи по основаниям принятия им ранее решение об отмене разрешения на задержание подозреваемого в этом уголовном производстве с целью его поводу участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

По результатам рассмотрения судом отказано в удовлетворении заявлений об отводе следователя судьи.

Рассмотрение заявлений об отмене ареста имущества будет происходить 13 февраля в 13.45 в помещении Печерского районного суда Киева, добавили в Генпрокуратуре.

Напомним, что Нацбанк 2 сентября 2016 по предложению Фонда гарантирования вкладов физических лиц принял решение о  отзыва банковской лицензии и ликвидации "Дельта Банка" , который принадлежит Николаю Лагуну.

В конце мая того же года Печерский  суд снял арест с имущества топ-менеджера беглого "Дельта Банка" Виталия Масюры .

2 марта НБУ признал "Дельта Банк" неплатежеспособным.

"Дельта Банк" - крупнейший банк-банкрот, который оказался в управлении Фонда гарантирования вкладов. С октября 2015 году он находится в стад