Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оффшорные фирмы могут отсудить конфискованные "деньги Януковича", - Горбатюк

Оффшорные фирмы могут отсудить конфискованные
Сергей Горбатюк. Фото: hromadske.tv
Руководитель департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк заявил, что оффшорные фирмы могут отсудить назад конфискованные деньги бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Об этом он сказал в эфире программы "Завтра", передает " Радио Свобода ".

"Конечно, если есть фирмы, которые оспаривают и которые получат отказ в этом, и которые могут быть добросовестными так называемыми приобретателями, действительно ли они могут обращаться в европейские суды и рассчитывать, что европейский суд будет к ним прислушиваться", - подчеркнул прокурор.

Также он отметил, что Генпрокуратура не может начать расследование по факту получения телеканалом Al Jazeera информации о конфискованных $ 1500000000 "денег Януковича".

Горбатюк отметил, что лично ему ничего не известно о том, каким образом решение суда о конфискации "денег Януковича" было засекречено, сколько людей имели доступ к нему и каким образом произошла утечка информации зарубежным СМИ.

Напомним, Al Jazeera обнародовала расследование , по которому Александр Онищенко и Павел Фукс приобрели у Сергея Курченко компанию, которая владеет 160 миллионами долларов замороженных активов экс-президента Виктора Януковича.

Онищенко сразу открестился от прав на "деньги Януковича", купленных в Курченко, а затем подал в суд на Al Jazeera .