Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Офис компании "Авиалинии Антонова" открыли в Хьюстоне

Офис компании
Фото: medium.com/@AntonovAirlines
Украинская компания "Авиалинии Антонова", специализирующаяся на перевозке тяжелых грузов нестандартных размеров, открыла представительство в американском Хьюстоне, штат Техас.

Одним из ее первых заказчиков стала космическая корпорация Orbital ATK. АН-124-100 "Руслан" перевез произведенный компанией спутник Al Yah 3, сообщает пресс-служба в официальном блоге на Medium.

Orbital ATK впервые разработала и провела большой спутник, так как ранее специализировалась на меньших космических аппаратах.

"Это самый большой и наиболее сложный [спутник] из всех, которые мы когда-либо создавали", - рассказал SpaceNews Амер Хоури, вице-президент Orbital ATK. Для перевозки его поместили в контейнер, размеры которого составили 11,4 м в длину, 4,6 м в ширину и 4,1 в высоту, а общий вес - 23 тонны.

"Руслан" доставил спутник из Вашингтона в столице французской Гвианы Кайенну. Оттуда он отправился на космодром Куру. Запуск Al Ayah 3 на борту французской Ariane 5 состоится уже 25 января.

Как сообщили в украинской компании, "Руслан" после доставки груза сразу вернулся в Вашингтон, чтобы принять на перевозку еще один спутник от Orbital ATK.

Напомним, украинский авиаконцерн "Антонов" помогает в транспортировке крупногабаритных деталей SpaceX .