Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Офицер ГРУ РФ Иванников участвовал в переброске "Бука", который сбил MH17, - расследование

Офицер ГРУ РФ Иванников участвовал в переброске
Предполагаемое фото офицера ГРУ Иванникова, опубликованное BellingCat. Фото: Павел Каныгин/ "Новая газета"
Расследователи Bellingсat установили личность одного из участников телефонных переговоров сепаратистов, обсуждавших процесс доставки зенитно-ракетного комплекса "Бук", из которого был сбит пассажирский "Боинг" над Донбассом.

Исследователи пришли к выводу, что Андрей Иванович с позывным "Орион", фигурирующий в материалах международного расследования катастрофы рейса MH17 - это офицер ГРУ Олег Владимирович Иванников.

Ранее он был министром обороны Южной Осетии (где фигурировал под именем Андрей Иванович Лаптев), а также куратором частной военной компании "Вагнера" на Донбассе, сообщает "Новая газета" .

Как известно, в перехваченных разговорах сепаратистов, сопровождавших "Бук", упоминаются позывные таких лиц как Николаича "Дельфина" и Андрея Ивановича "Ориона". В их беседе речь идет о том, что установка была доставлена ​​в Донецкую область из России - в конвое из нескольких машин.

Разговор состоялся 17 июля в 9:22 утра - за несколько часов до аварии.

Напомним, что вчера  международная следственная группа официально  обвинила российских военнослужащих в катастрофе самолета Malaysia Airlines , сбитого в Донецкой области 17 июля 2014.

 

Международная следственная группа пришла к выводу, что комплекс "Бук", из которого сбили малазийский "Боинг" под Донецком, принадлежал российской 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске.

Малайзийский Boeing, на борту которого находились 298 человек,  был сбит над Донбассом 17 июля 2014 . Все пассажиры и члены экипажа погибли.

В 2016 году международная следственная группа опубликовала предварительные результаты расследования. Согласно им, самолет был  сбит с земли по установке "Бук"  с территории, подконтрольной сепаратистам. Привезли его в Украину из России, заявили следователи.