Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Оккупационные власти Крыма запугивают крымских татар военными вертолетами, - видео

Оккупационные власти Крыма запугивают крымских татар военными вертолетами, - видео
Фото: Радио Свобода
Сегодня в 70 годовщину депортации коммунистическим режимом крымских татар в небе над Крымом появились боевые вертолеты.

Вертолеты летают с 8.00 утра над Симферополем и прилегающими поселками, где проживают крымские татары.

Кроме того, такие же вертолеты сегодня пытались сорвать траурный митинг в Бахчисарае. Вертолеты прилетели, когда митинг уже продолжался и, летая на низкой высоте над площадью, глушили выступления ораторов.

Когда вертолеты появились в небе собравшиеся начали скандировать: "Мустафа!", а также "Миллет! Ватан! Кырым!" (Народ! Родина! Крым!).

Председатель Бахчисарайского регионального Меджлиса Ахтем Чийгоз призвал присутствующих не поддаваться на провокации и присоединиться к общекрымскому митингу в поселке Ак-Мечеть, города Симферополя.

Очевидцы сняли на видео кружение боевых машин над Симферополем.

Как сообщал iPress.ua, 17 мая Меджлис крымскотатарского народа принял решение провести 18 мая молебен и памятные мероприятия у закладных камней и памятных досок, посвященных жертвам депортации во всех регионах полуострова.

В субботу оккупационные власти полуострова не позволили крымским татарам провести акцию "Зажги огонь в своем сердце". Площадь Ленина в Симферополе окружили военные. 16 мая самопровозглашенный "премьер-министр Крыма" Сергей Аксенов подписал распоряжение о запрете массовых мероприятий на территории Крыма до 6 июня, в связи с "напряженной обстановкой на юго-востоке Украины".

Зато Аксенов позволил крымским татарам проводить свои акции возле мусульманского кладбища Абдал.