Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Около 20 граждан Чехии воевали на стороне боевиков в зоне АТО, - посол

Около 20 граждан Чехии воевали на стороне боевиков в зоне АТО, - посол
Фото: reuters
Чешские правоохранительные органы расследуют более 10 дел против граждан Чехии, которые принимали участие в боевых действиях на Донбассе.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявил посол Украины в Чехии Евгений Перебийнис.

По его словам, сейчас обвинение было выдвинуто только одному из тех чешских граждан, воевавших на стороне России на Донбассе.

"Дело еще не дошло до суда, поскольку есть проблемы с доказательной базой. Кроме того, чешское законодательство запрещает участвовать в боевых действиях в военных подразделениях других государств.

Впрочем, если речь идет о незаконных формированиях на территории оккупированной части Донбасса, то чешские правоохранители вынуждены применять другие статьи, поскольку государственными эти формирования назвать нельзя", - сообщил посол.

Сейчас уже есть предложения по внесению изменений в законодательство и расширение толкования этой нормы и на незаконные формирования. Но пока расследование происходят по статьям о поддержке террористической деятельности или участие в подготовке террористических актов.

По словам посла, чешские правоохранительные органы расследуют более 10 дел об участии граждан в боевых действиях.

"Что касается количества чешских граждан, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе, думаю, что таких может быть около 20", - сказал посол.

Напомним, в июле полиция Чехии возбудила уголовное дело против чешского гражданина по подозрению в причастности к боевым действиям на Донбассе на стороне пророссийских боевиков.

Отметим, министр иностранных дел Чешской Республики Мартин Стропницкий заявил, что Чехия безоговорочно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины.