Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Около 40 представителей батальона ОУН заявили, что собираются сносить памятник Ватутину

Около 40 представителей батальона ОУН заявили, что собираются сносить памятник Ватутину
Фото: ukr.lb.ua/news
Около 40 представителей батальона ОУН собралось около метро Арсенальная. Они заявили, что собираются идти в Мариинский парк к памятнику Ватутину.

В общем, в Мариинский парк направляются около сотни представителей праворадикальных организаций, информирует "Общественное".

На месте происшествия несколько сотен полицейских и представителей Нацгвардии. Руководит действиями полицейских заместитель министра МВД Сергей Яровой и начальник полиции Киева Андрей Крищенко.Також на месте представители Красного Креста и журналисты.

Полиция противодействовать представителям праворадикальных организаций, которые хотят снести памятник Ватутину в Киеве, заявил начальник полиции Киева Серигй Крищенко.

Вместе с тем он выступает за снос памятника.

"Сносить это не законно. Да, это символ коммунистической идеологии, но здесь находится масса захоронений и определенные процедуры надо решать в законодательном поле. Этот памятник нужно убирать, но законно", - сказал он.

На уточняющий вопрос, будут задержания при попытке снести памятник, Крищенко отметил: "надеюсь, до этого не дойдет".

Фото: ukr.lb.ua

Николай Ватутин - генерал армии Советского Союза. Украинский институт национальной памяти включил Ватутина в список лиц, причастных к борьбе против независимости Украины, организации Голодомора и политических репрессий, но он не попал в список лиц, подпадающих под декоммунизации. В то же время, Киевсовет переименовал столичный проспект Генерала Ватутина в проспект Романа Шухевича.

Напомним, полиция Киева обещает приложить все усилия для недопущения провокаций во время проведения массовых мероприятий в День защитника Украине 14 октября в столице и просит участников акций воздержаться от неправомерных действий.