Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Около тысячи крымских татар переселились на Херсонщину

Около тысячи крымских татар переселились на Херсонщину
Фото: AFP
Около одной тысячи крымских татар по состоянию на утро 7 июля зарегистрированы как переселенцы из Крыма в Херсонской области, на территории которой власти выделили девять гектаров земли для поселения.

Об этом сообщил представитель Херсонской областной государственной администрации.

По информации, в областном центре сейчас уже находятся 227 человек, остальные - по всей территории Херсонской области.

"На данный момент переселенцы размещаются в пансионатах, общежитиях, гостиницах. Область выделила девять гектаров на развитие территорий для крымских татар и вскоре они смогут получить в Херсонской области свой дом", - сообщил представитель Херсонской администрации.

ЧИТАЙТЕ: Украинский режиссер Ахтем Сеитаблаев: Крым - это заповедник коммунизма

Также выделили 432 участка площадью по два гектара каждый под личные хозяйства. Ранее херсонский губернатор Юрий Одарченко сообщал, что около 2,5 тыс крымских татар хотят переехать в Херсонскую область.

Напомним, что Меджлис крымскотатарского народа отменил апрельское решение о делегировании своих представителей в органы крымской власти. Во время выездного заседания Меджлиса, которое проходило в Геническе на Херсонщине 4-5 июля, приняли решение, которое рекомендует крымскотатарским чиновникам из Совета министров Крыма покинуть занимаемые должности.

Как сообщал iPress.ua вчера, 5 июля, главу Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова самопровозглашенная крымская власть не впустила на территорию полуострова, объяснив это запретом въезда в течение последующих пяти лет.