Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Окончательный отчет от Кокса - Квасьневского ожидаем 14 ноября, - Кожара

Окончательный отчет от Кокса - Квасьневского ожидаем 14 ноября, - Кожара
Украина ожидает заключительного отчета миссии Европейского Парламента под руководством Пэта Кокса и Александра Квасьневского 14 ноября.

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара во время встречи с делегацией политической группы ЕП, передает пресс-служба  МИД Украины.

Во время встречи были обсуждены вопросы внутренних реформ в Украине, в частности, в направлении реформирования органов и избирательного законодательства. Отдельное внимание было уделено деятельности миссии Кокса-Квасьневского.

Министр также выразил надежду, что Соглашение об ассоциации с ЕС будет ратифицировано еще нынешним составом ЕН, то есть в первой половине 2014.

Напомним, последний раз Кокс и Квасьневский находились с очередным визитом в Украине 29-31 октября.

«Учитывая историческую возможность подписать Соглашение об ассоциации между ЕС и Украиной в Вильнюсе и отмечая, что для решения вопросов, оставшихся в распоряжении очень мало времени, мы призываем и проправительственные и оппозиционные партии в Верховной Раде приложить все усилия для достижения консенсуса относительно дальнейших законодательных шагов и сделать это как можно быстрее «, - говорилось в их заявлении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Закон Кокса-Квасьневского

Во время визита они заявили, что считают законопроект внефракционного народного депутата Анжелики Лабунской наиболее оптимальным для достижения консенсуса в вопросе лечения осужденных за границей.

31 октября Кокс и Квасьневский находились с визитом в Центральной клинической больнице Харькова, где проходит курс лечения экс - премьер - минстр Украины Юлия Тимошенко.Перед визитом в харьковскую больницу сопредседателя мониторинговой миссии Европарламента по делу Юлии Тимошенко Александр Квасьневский и Пэт Кокс провели встречу с президентом Виктором Януковичем в здании администрации главы государства.

Напомним, что увольнение или отправка на лечение за границу Юлии Тимошенко является одним из условий подписания Соглашения об ассоциации Украина-ЕС. Вопрос подписания Соглашения рассматриваться на саммите Восточного партнерства, который состоится в ноябре в Вильнюсе.