Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Окружение кума Пшонки контролирует наиболее выгодные парковки "Борисполя"

Окружение кума Пшонки контролирует наиболее выгодные парковки
Ближайшие парковки к терминалам D и B аэропорта "Борисполь" обслуживает компания "Аэропорт-паркинг", учредителями которой являются друзья народного депутата Сергея Мищенко.

Об этом сообщают "Наши деньги".

Компания "Аэропорт-паркинг" обслуживает четыре парковочные площадки на территории аэропорта "Борисполь". Поскольку они наиболее приближены к терминалам D и B, то и плата за парковку на них самая высокая - в среднем 15-30 гривен за час.

При этом себе аэропорт оставил менее привлекательные парковки, отдаленные от терминалов.

"Стоянки у терминала - это примерно $1 с пассажира недополученной аэропортом прибыли. То есть это примерно $7 млн в год", - подсчитал первый заместитель министра инфраструктуры Владимир Шульмейстер.

Добавим, что ООО "Аэропорт-паркинг" было создано в феврале 2014 года. Компания оформлена на директора Дмитрия Мазура, который накануне был руководителем фирмы "ТМД Сервис". Одним из основателей последней до недавнего времени был Александр Ивлев - бизнес-партнер Валерия Серого и Владислава Байчаса. Валерий Серый работал помощником нардепа Сергея Мищенко, а Владислав Байчас - бориспольский политик, известный как кум Мищенко.

При этом Мищенко свою причастность к компании "Аэропорт стоянка" отрицает.

В конце 2013 года газета "Вести" сообщила со ссылкой на источники, что Мищенко выбрал крестными для своего сына экс-министра соцполитики Наталью Королевскую и экс-нардепа Артема Пшонку, сына экс-Генпрокурора. Мищенко обещал подать за ту публикацию в суд, однако данные о судебном иске так и не появились.

Как сообщал iPress.ua 31 декабря Министерство инфраструктуры Украины объявило конкурс на должность генеральных директоров "Укрзализныци", аэропортов "Борисполь" и "Львов".