Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олег Сенцов объявил голодовку

Олег Сенцов объявил голодовку
Фото: radiosvoboda.org
Украинский политзаключенный Олег Сенцов объявил голодовку. Таким образом он требует отпустить всех украинцев, содержащихся в России и аннексированном Крыму.

Сенцов сообщил адвокату, что готовился к этому шагу два месяца, отказываясь от передач и физически подготавливая организм, - сообщила двоюродная сестра Сенцова Наталья Каплан, информирует "Общественное". 

Адвокат Дмитрий Динзе предупредил подзащитного обо всех возможных последствиях, в том числе необратимых для здоровья. 

В свою очередь Сенцов заявил, что готов умереть, если требования не будут выполнены.

"Я, Сенцов Олег, гражданин Украины, который незаконно осужден российским судом и находится в колонии г. Лабытнанги, объявил бессрочную голодовку с 14 мая 2018. Единственным условием ее прекращения является освобождение всех украинских политзаключенных, которые находятся на территории РФ. Вместе и до конца! Слава Украине ", - написал Сенцов в заявлении.

Фото: Общественное

Сейчас Сенцов находится в одиночной камере. Адвокат Динзе не исключает, что Сенцова направят на принудительное психиатрическое обследование и применят принудительное кормление.

Напомним, что ранее состояние здоровья украинского режиссера Олега Сенцова ухудшилось - у режиссера крошатся зубы и выпадают волосы.

Напомним, 13 ноября стало известно, что Олега  Сенцова содержат в штрафном изоляторе колонии "Белый медведь"Позже Дмитрий Динзе сообщил, что режиссера освободили из ШИЗО. Ранее Сенцов находился в колонии в Якутии, однако его перевели "из-за общественной активности в его поддержку", заявил адвокат.

Российская  власть обвинила крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко  в причастности к терактам в Крыму. По сфабрикованному обвинению Сенцова приговорили к 20 годам заключения, Кольченко - до 10 лет в колонии строгого режима.

Европейская киноакадемия обратилась к российским властям с призывом освободить украинского режиссера  Олега Сенцова.

Более 60 членов Всемирной организации писателей  призвали президента России Владимира Путина помиловать Олега Сенцова .