Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олланд не позволил отдать России первый "Мистраль": сказал ждать особого распоряжения

Олланд не позволил отдать России первый
Владимир Путин, Франсуа Олланд. Фото: AFP
Президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу России первого вертолетоносца "Мистраль" до дальнейшего уведомления.

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте французского президента.

"Президент Республики считает, что нынешняя ситуация в Украине, по-прежнему не позволяет поставку России первого вертолетоносца", - говорится в сообщении.

Олланд подчеркнул, что передача французских кораблей России будет приостановлена до дальнейшего "особого распоряжения".

Как сообщал iPress.ua, во французском Сен-Назере под флагом Российской Федерации Международная система регистрации и идентификации судов зафиксировала корабль под названием "Владивосток".

Ранее стало известно, что Париж может принять решение относительно первого из двух вертолетоносцев до середины ноября. Сейчас Франция на официальном уровне не считает, что условия для поставки корабля выполнены.

В начале сентября Франция заявила о приостановке поставки "Мистралей" из-за поддержки Россией террористов на востоке Украины.

Позже президент Франции Франсуа Олланд заявил, что "Мистраль" может быть доставлен в Россию, если соглашение о прекращении огня в Украине будет соблюдаться, и если ситуация на востоке Украины будет урегулирована.

23 октября глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что Россия будет судиться с Францией, если не получит заказанные по контракту "Мистраля", и требует компенсации.