Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олланд в книге мемуаров рассказал о том, как принималось минское соглашение в 2015 году

Олланд в книге мемуаров рассказал о том, как принималось минское соглашение в 2015 году
Фото: ЕРА
Экс-президент Франции Франсуа Олланд рассказал в мемуарах о том, как согласовывали и подписывали минские соглашения в 2014-2015 годах.

О подробностях переговоров с президентами Петром Порошенко и Владимиром Путиным Олланд рассказывает в книге "Уроки власти", сообщает "Тиждень".

Франсуа Олланд - первый из "нормандской четверки", кто отошел от власти и получил таким образом полную свободу говорить все, что считает нужным: снова баллотироваться на руководителя государства он не будет.

"Как не вспомнить ту долгую ночь на 12 февраля 2015 года, прошедшую в большом бездушном зале Дворца Независимости в Минске, в Беларуси? - пишет бывший президент Франции. - Это было в самый разгар кризиса, который переживала Украина после отстранения от власти пророссийского президента Виктора Януковича за его отказ подписать договор об ассоциации с ЕС".

"Намерения Владимира Путина были вполне очевидны, - вспоминает Олланд. - Он хотел сохранить свое влияние на русскоязычные регионы и максимально ослабить проевропейскую власть в Киеве. После провала режима прекращения огня, бои между украинским войском и парамилитарные сепаратистскими отрядами разгорелись с новой силой". Западные переговорщики надеялись прекратить стрельбу и найти компромисс, который сохранил бы территориальную целостность Украины. Но конференция продолжалась бесконечно и была безрезультатной: это соответствовало цели российской стороны.

"Я быстро понял, что Путин хочет выиграть время и отсрочить прекращение огня на как можно более позднее время, чтобы дать возможность сепаратистам окружить украинскую армию и завоевать дополнительные позиции, - пишет Франсуа Олланд. - Вместе с Ангелой Меркель мы предлагаем возобновить переговоры в узком формате, отказаться от ужина и быстрее приступить к работе".

Первый черновик будущих минских соглашений, согласно воспоминаниям, писала Меркель. "Она никому, даже своим советникам, не позволяла формулировать статьи соглашения, - рассказывает Франсуа Олланд. - Такой у нее темперамент и такая методика: она очень серьезная, старательная и внимательная. Порошенко с Путиным постоянно повышали голос друг на друга. Российский президент как-то так разнервничался, что начал угрожать окончательно раздавить войско своего визави. Это выдало, что российские войска на Востоке Украины есть. Путин спохватился и взял себя в руки".

"Порошенко неотступно отстаивал суверенитет своей страны, тогда как Путин добивался автономии для восставших провинций и хотел отдалить прекращение огня еще на три недели. Он был настолько жестким, что отрицал свою прямую связь с главарями сепаратистов, говорил, что не может за них решать, требовал, чтобы с ними проконсультировались", - вспоминает экс-президент.

Пересказывая ход переговоров, бывший французский лидер отмечает, что продвигались они очень медленно, с кучей возражений, которые было непросто согласовать. "В семь утра после бессонной ночи Путин продолжает цеплялся за то, чтобы перенести прекращение огня на потом, - вспоминает Олланд. Чтобы добиться результата, мы аргументировали антироссийскими санкциями, которые уже введены. Он делал вид, что не понимает или не слышит, о чем мы. В конце согласовали, что прекращение огня наступит через четыре дня, потом - отвод тяжелого вооружения и обмен пленными. Автономия провинций отклонена. Вдруг Путин заявил, что надо проконсультироваться с главарями сепаратистов. Их эмиссары тоже в Минске. Где именно? В каком-то отеле или в соседнем с нами кабинете? По крайней мере мы так и не увидели".

Обладатель Кремля ушел, а Меркель, Олланд и Порошенко немного задремали в креслах. В девять утра становится известно, что сепаратистам соглашение не подходит. Меркель и Олланд должны спешить, ибо время возвращаться в Брюссель. "На этот раз наше терпение лопнуло, - признается французский лидер. - Не было и речи, чтобы согласиться на поражение. Мы настаиваем на немедленном свидании с российским президентом и узнаем, что, пока мы пытались, как могли, поспать в переговорной зале, он устроился в большом кабинете с кроватью, которая даже казалась комфортным... почил за эти 2 часа и имел более свежий вид, чем мы".

"Ангела Меркель ледяным тоном пообещала Путину длительную изоляцию, - рассказывает Олланд. - Тот замялся и все искал, как выиграть время... Его цель - максимально ослабить Киев, надеясь впоследствии увидеть во власти команду, которая будет больше соответствовать российским интересам и более отдаленную от евросоюза. Больше он не хочет вступления Украины в НАТО и получения оружия, которое могло бы изменить баланс сил. Путин выходит позвонить. Через несколько минут он возвращается и сообщает, что сепаратисты - те самые, о которых он говорил утром, мол, их не знает, - согласны".

Олланд отмечает, что войну России с Украиной часто определяют причиной новой холодной войны между Россией и Западом. "Это не совсем так. Конечно, Владимир Путин пытается восстановить свою зону влияния в бывшей советской империи. Но больше не идет о противостоянии между радикально противоположными общественными системами. Речь о борьбе национальных интересов. Глава РФ предпочитает видеть вокруг своего государства ледяную полосу покоренных земель. Его тактика заключается в поощрении к столкновениям его друзей с его врагами, чтобы потом заморозить эти конфликты. Серая зона уже сформировалась на границах с Украиной, Грузией, Молдовой, Азербайджаном. Эти страны независимые, но ослабленные".

Франсуа Олланд не изменил холодного, дистанционного отношения к Путину, которое он демонстрировал с первых дней пребывания в Елисейском дворце. В отличие от многих других французских президентов, он сохранил эту критичность до завершения мандата. Именно Олланд отказался поставить России "Мистраль", несмотря на подписанный его предшественником договор и выплаченный аванс. Отойдя от большой политики, он делает вывод: "Компромиссы, принятые под горячую руку, необходимы, но они не решают сути проблемы: устанавливается хрупкий мир, навязанные русскими реалии становятся нормой. Войну удается замедлить, но доминирование укореняется. Путин запугивает, чтобы удобнее вести переговоры. Он не завоевывает, а откусывает территории, глоток за глотком".