Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олигарх Ярославский хочет купить российский Проминвестбанк, - СМИ

Олигарх Ярославский хочет купить российский Проминвестбанк, - СМИ
18 мая состоялось заседание наблюдательного совета российского ВЭБа, где, в частности, обсуждался продаже украинского Проминвестбанка (ПИБ).

"Кроме уже известной предложения от группы инвесторов, девелопера Павла Фукса и народного депутата Украины Максима Микитась, был назван и другой кандидат - владелец группы DCH украинский олигарх Александр Ярославский", - рассказал источник в госкорпорации изданию Коммерсант.

Отмечается, что Ярославский сделал предложение ВЭБа о покупке ПИБа в конце прошлой недели. Венгерская OTP group, которая также делала ВЭБа предложение о покупке украинского "дочки", вчера в числе претендентов представлена ​​не была.

По словам источников, знакомых с ходом переговоров, ее предложение было фактически безденежной, что не устроило ВЭБ. Глава ВЭБа Сергей Горьков, комментируя по итогам наблюдательного продажу ПИБа, не стал называть кандидатов. "Сейчас ответ за НБУ, будем ждать", - сказал он.

Ярославский подтвердил изданию, что направил ВЭБа предложение о приобретении ПИБа, не раскрыв деталей.

"Я давно интересуюсь приобретением банковских активов, - сообщил Ярославський.- частности, я вел переговоры со Сбербанком о покупке его украинской" дочки ", подписал соглашение о намерениях, провел due diligence. Однако продавец в итоге отказался от сделки" .

После этого, по словам Ярославского, он начал рассматривать другие банковские активы в Украине для инвестиций и остановился на ФИО (на данный момент занимает пятое место на рынке Украины). Он уточнил, что еще не подавал заявку на покупку ПИБ в НБУ, поскольку пока нет согласия продавца на операцию.

В апреле Нацбанк Украины получил от двух граждан страны пакеты документов для согласования приобретения участия в ПИБе, сообщал ранее регулятор, не называя фамилий потенциальных покупателей, уточняет Интерфакс-Украина.

"Сейчас полученные документы зарегистрированы и находятся на рассмотрении. По результатам рассмотрения общественность будет проинформирована дополнительно, в том числе, в отношении лиц заявителей ", - сообщали в пресс-службе НБУ.

Согласно ст. 34 закона Украины О банках и банковской деятельности, Нацбанк рассматривает соответствующие документы в течение трех месяцев с даты получения полного пакета документов. НБУ проверяет соответствие деловой репутации инвестора требованиям, установленным нормативно-правовыми актами регулятора, его финансовое положение и происхождение средств.

ФИО основан в 1992 году. В ВЭБ - 99,7% его акций.

Согласно данным НБУ, по состоянию на конец 2016 банк с активами 34320000000 грн занимал одиннадцатое место на рынке среди 93 банков.

Группа DCH, как указано на ее сайте, развивает проекты в сфере недвижимости, машиностроения, транспорта и спорта. Ранее группа владела и финансовыми активами, Александр Ярославский основал УкрСиббанк (входил в число крупнейших в Украине) и впоследствии продал его французскому BNP Paribas. Сам Ярославский по итогам 2016 занимал восьмое место в рейтинге самых богатых бизнесменов страны по версии украинского издания Forbes.

Напомним,  российские банки выставили на продажу своих "дочек" больше года назад.