Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Олигархам выгоден второй срок Порошенко, - СМИ

Олигархам выгоден второй срок Порошенко, - СМИ
Коллаж: УНИАН, Forbes Украина
Украинские олигархи последнее время демонстрируют способность договариваться между собой.

Об этом в материале "Именем второго срока: Конституция - изменить нельзя оставить» пишет шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Именно эти люди всегда дирижировали тектоническими сдвигами отечественной политики. Так, за последние годы их позиции значительно видоизменились (отнюдь не из-за курса" деолигархизации "), но они, как и раньше, сильные. Хотя бы учитывая наличие собственных медиа (не говоря обо всем остальном). и они, как и раньше - в отличие от политиков, - способны договариваться между собой. Несмотря на все, - говорится в материале. - Что сейчас как раз происходит с Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским. За последние месяцы эти заклятые друзья встречались уже несколько раз. По меньшей мере раз в присутствует те третьего участника - представителя команды Президента. О контактах Рината Леонидовича с Банковой подробно писать уже приходилось, по Игоря Валерьевича, он активно налаживает коммуникацию с Владимиром Гройсманом (с которым встречался на следующий день после разговора с Ахметовым). Интересно, правда? "

Вместе с тем, как утверждает Соня Кошкина, олигархи при определенных условиях заинтересованы в переизбрании Порошенко Президентом на второй срок.

Если с урезанием полномочий, плюс с учетом их интересов при переформатировании парламента - да (заинтересованы - ред.). Так, Юрий Бойко хорошие рейтинги, но Президентом он все равно никогда не станет. А вот Юлия Владимировна - может. Что для ОБ (Оппозиционный блок, - ред.) крайне нежелательно. Поэтому минимум половину фракции можно записывать в копилку «триста голосов". Аналогично - "радикалов" Ляшко (здесь объяснение, считаю, не нужны). плюс - БПП, плюс - НФ, плюс - "довильновизначени". Однозначный минус - только люди Тимошенко. То есть в случае усилий мат Матик сходится ", - говорится в материале LB.ua.

Отметим, глава парламента Андрей Парубий отметил, что в  условиях российской агрессии было бы опасным для государства и неэффективным ставить вопрос о импичмента президента Петра Порошенко.