Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омелян о конфликте с Бальчуном: Кто-то будет новый - или министр, или глава "Укрзализныци"

Омелян о конфликте с Бальчуном: Кто-то будет новый - или министр, или глава
Владимир Омелян. Фото: Дмитрий Ларин / Украинская правда
Конфликт между министром инфраструктуры Владимиром Омеляном и главой "Укрзализныця" Войцехом Бальчуном завершится приходом или нового министра, или нового главы "Укрзализныци".

Об этом сказал министр инфтраструктуры Владимир Омелян на встрече с членами Европейской бизнес-ассоциации (ЕБА), передает Интерфакс-Украина.

"Кто-то будет новый - или министр, или глава "Укрзализныци", - сказал министр.

По мнению Омеляна, нынешняя работа Бальчуна на посту главы правления "Укрзализныци" дискредитирует идею конкурсов и назначения высоких зарплат управляющим госкомпаниями.

Министр сообщил, что в дискуссии о лишении Мининфраструктуры полномочий по управлению "Укрзализныцей" точка еще не поставлена, и "постановление (Кабинета министров) не реализовано".

Глава Мининфраструктуры приветствовал заявление премьер-министра Владимира Гройсмана о необходимости независимого аудита "Укрзализныци" и выразил надежду, что этот аудит не приведет к затягиванию решения проблемы.

Напомним, что ранее Омелян заявил, что ПАО "Укрзализныця" будет покупать топливо в сети автозаправочных комплексов WOG дороже рыночной цены.
 
Как сообщал iPress.ua, министр инфраструктуры Владимир Омелян выразил главе правительства Владимиру Гройсману свою обеспокоенность инициативой МЭРТ по изменению устава и переподчинения "Укрзализныци". В то же время Омелян также отметил низкую результативность работы главы "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна. Омелян напомнил, что во время конкурса по избранию главы предприятия голосовал против Бальчуна. И, по его словам, не ошибся, так как "в течение первого месяца убедился, что мы получили капризного шоумена, а не акулу с РКР Карго".
 

В свою очередь, глава "Укрзализныци" Войцех Бальчун ответил министру, что публичная полемика в стиле "сам дурак" не для него и отметил, что "положительных изменений не видит только слепой".

18 января правительство вывело компанию из подчинения МИУ. После этого министр набросился на Бальчуна с жесткой критикой, но 25 января главу УЗ публично поддержал премьер Владимир Гройсман.