Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Омельян обещает запустить тестовый участок Hyperloop в 2019 году

Омельян обещает запустить тестовый участок Hyperloop в 2019 году
Фото: epravda.com.ua
Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что тестовый участок скоростных вакуумных поездов Hyperloop появится в Украине в 2019 году, а реальный эксплуатационный участок - через пять лет.

Об этом Владимир Омелян сообщил в интервью "Экономической правде".

"Мы надеялись, что тестовый участок появится гораздо раньше - в следующем году. Это наш внутренний дедлайн. Относительно появления реального участка, то 5 лет - это срок, о котором можно будет реалистично говорить о коридоре между Балтикой и Черным морем" , - сказал министр.

По его словам, все зависит от того, как быстро будут происходить разработки.

"Пока фактически имеем скорость более 500 км / ч в тестовой трубе на короткой дистанции. Безусловно, что технология зависит от финансирования. Ее запуск зависит от того, как мы сможем мобилизовать финансовый ресурс, каким будет грузопоток" , - отметил Омелян.

Главы Мининфраструктуры утверждает, что по оценкам Украинского института будущего, линия Hyperloop из Одессы в Киев будет стоить $5500000000, стоимость одного километра - $ 11 млн.

Также Омелян отметил, что научную оценку проекта завершат до конца года.

"Пока мы можем осторожно сказать, что научная оценка будет положительная. Детали мы еще не знаем, мы их ждем. На основе документации, которую мы изучили, можно утверждать, что такая технология Hyperloop имеет перспективу, в том числе для Украины" , - рассказал министр.

Как сообщал iPress.ua, в феврале 2018 Мининфраструктуры анонсировало проект создания сверхскоростной транспортной сети Hyperloop в Украине14 июня главный исполнительный директор Нyperloop Transportation Technologies Дирк Алборн и министр инфраструктуры Украины Владимира Омелян обсудили вопросы развития скоростного транспорта, в частности, транспортной системы Нyperloop, а также внедрение инноваций и систем искусственного интеллекта в транспортной отрасли и подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, однако документ имеет чисто декларативный характер и не предусматривает никаких обязательств .

Hyperloop - это проект вакуумного поезда, который предложил американский изобретатель и основатель компании SpaceX Илон Маск. Система Hyperloop действует на основе магнитов и турбин, которые запускают капсулы на воздушной подушке. Благодаря этому поезда движутся по вакуумным трубам с огромной скоростью.