Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

ООС: за день боевики шесть раз открывали огонь, запрещенное оружие не применялось

ООС: за день боевики шесть раз открывали огонь, запрещенное оружие не применялось
Фото: mil.gov.ua
С семи утра до 18:00 5 июля Объединенные силы зафиксировали шесть случаев нарушения перемирия боевиками в зоне боевых действий на Донбассе. Ни один украинский военный не пострадал.

"В течение текущих суток, с 7 утра и до 18 часов противник продолжал нарушать установленное "хлебное перемирие". Российские оккупационные войска 6 раз открывали провокационный огонь по нашим позициям из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Вооружение и военная техника, которая согласно Минских договоренностей должна быть отведена на определенные расстояния, не применялась", - сообщают Объединенные Силы.

На Луганском направлении боевики обстреляли позиции ООС вблизи населенного пункта Крымское из стрелкового оружия и гранатометов. На Светлодарском направлении - вели огонь из подствольных гранатометов. На Горловском направлении позиции Объединенных Сил у Южного были обстреляны из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. На Донецком направлении боевики обстреливали позиции украинских военных вблизи Авдеевки из гранатометов и стрелкового оружия. На Мариупольском направлении - вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия по позициям вблизи Водяного.

"Потерь среди наших военнослужащих в результате вражеских обстрелов нет. Объединенные силы полностью контролируют ситуацию, надежно удерживают занимаемые рубежи и продолжают их укреплять", - заявляют ОС.

Напомним, 4 июля четверо военных ВСУ получили ранения в зоне боевых действий на Донбассе.

Президент Петр Порошенко в интервью сербскому телеканалу РТС заявил, что на Донбассе не замороженный конфликт, а горячая война.