Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Оппоблок" требует перевыборов в Николаеве

Ігор Дятлов та Олександр Сенкевич Фото: телеканал новин "24"
Три депутата от "Оппозиционного блока" зарегистрировали законопроект о внеочередных выборах мэра Николаева.

Соответствующий документ был внесен во вторник. Его текст пока отсутствует.

Как сообщает "Украинская правда", депутат от "Оппоблока" Николай Скорик заявил, что, по мнению политсилы, во время проведения второго тура в Николаеве были допущены фальсификации.

"Между первым и вторым туром количество избирателей, которые зарегистрированы как избиратели, которые должны принимать участие в голосовании, увеличилось почти на 20 тыс человек", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, почему это не заметили сразу, он заявил, что не доработал местный штаб.

"Достаточно четко не сработал штаб и не заметил этой откровенной фальсификации. Мы подали соответствующие заявления по расследованию дела в МВД и прокуратуру", - заверил он.

На уточнение, могли ли законопроект вносить через попытки назначить досрочные выборы в Тернополе он заявил, что "все может быть".

По итогам второго тура выборов мэром Николаева стал 33-летний местный IТ-предприниматель Александр Сенкевич. Его оппонент, кандидат от "Оппоблока" Игорь Дятлов признал свое поражение.

Напомним, Верховная Рада завтра планирует рассмотреть решение о перевыборах городского головы Кривого Рога. Поводом стали жалобы от "Самопомощи" о фальсификации волеизъявления. Согласно результатам победу одержал кандидат от "Оппоблока" Юрий Вилкул. Вторым стал кандидат от "Самопомощи" Юрий Милобог на расстоянии 752 голоса.

18 ноября Вилкул даже вступил в должность мэра. Однако Милобог поражение не признал, заявил о фальсификации и обратился в суд. Его иск о пересчете голосов на ряде участков 30 ноября удовлетворил апелляционный суд. Впоследствии избирком Кривого Рога попросил Верховную Раду назначить перевыборы в городе.