Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Опубликован список сайтов, на которых выманивают данные банковских карт

Опубликован список сайтов, на которых выманивают данные банковских карт
Украинская межбанковская ассоциация членов платежных систем ЕМА составила "черный список" сайтов, которые под видом популярных платежных сервисов выманивают у пользователей данные их платежных карт.

Список опубликован на сайте ассоциации.

Также на сайте есть форма для подачи жалобы на сайт, который может показаться подозрительным.

В нем собрано 178 ресурсов, которые выманивали у украинцев их платежные данные в течение года. Большинство из этих сайтов уже не работают, однако несколько свежих все еще онлайн.

Список обновляется ежедневно в режиме онлайн. Источником для этого становятся результаты мониторинга, который проводят специалисты ЕМА и представители служб безопасности банков, а также заявления пользователей, пострадавших от мошенников. Заявление можно оставить на сайте и его проверят эксперты. Если подозрения подтвердятся, он окажется в черном списке, а специалисты будут добиваться его закрытия.

Напомним, количество веб-ресурсов, которые выманивают реквизиты банковских карт пользователей под предлогом предоставления несуществующих услуг (фишинг), в 2016 году выросло до 174 единиц.

В Украине 67 онлайн-магазинов заражены вредоносным кодом, который помогает хакерам украсть данные платежных карт потребителей.