Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Организация по запрещению химического оружия подтвердила выводы Великобритании об отравлении Скрипалей

Организация по запрещению химического оружия подтвердила выводы Великобритании об отравлении Скрипалей
Фото: thetimes.co.uk
Организация по запрещению химического оружия подтверждает выводы Великобритании относительно вещества, которым отравили Сергея и Юлию Скрипаль.

"Результаты анализов биологических образцов и образцов окружающей среды, сделанные избранными ОЗХО лабораториями, подтверждают выводы Великобритании относительно химического вещества токсического действия, которое использовалось в Солсбери и от которого серьезно пострадали три человека", - говорится в заявлении ОЗХО, информирует "Европейская правда".

В заявлении также отмечается "высокая чистота" вещества и почти полное отсутствие примесей.

"Название и структура идентифицированного токсичного вещества содержатся в полном объеме в секретном докладе Секретариата ОЗХО, доступном для государств-участников", - говорится в повидоменни.

Как известно, 4 марта  Сергей Скрипаль и его дочь потеряли сознание  возле торгового центра британского города Солсбери. Их отвезли в больницу с симптомами химического отравления. С тех пор, они находятся в  тяжелом состоянии . Эксперты британской полиции заявили, что против Скрипаля и его дочери применили  нервно-паралитические вещества , предположительно изготавливались в России.

В связи с этим,  Великобритания объявила о выдворении из страны 23-х российских дипломатов . Такое решение поддержал Госдеп США.