Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Осужденные за сепаратизм журналисты отказались от обмена

Осужденные за сепаратизм журналисты отказались от обмена
Фото: из свободных источников
Блогеры Дмитрий Василец и Евгений Тимонин отказываются от обмена на военнопленных "ДНР".

Общаясь с журналистами по видеосвязи из Житомирского СИЗО, Василец сказал об отказе от обмена. Также блоггер сказал, что от апелляции он с Тимониным не отказывается, сообщает "Страна.ua".

Согласие на обмен, о котором сообщалось ранее, Василец и его адвокат объяснили тем, что 6 октября 2016 года сотрудники СБУ насильно сделали блогеру 15 уколов, а теперь ситуация могла повториться. Как уточнила адвокат Светлана Новицкая, 20 декабря Василец согласился на обмен, написал заявление о помиловании и отказ от апелляции.

"Зашли те же люди, что и тогда, он испугался, что все повторится и подписал все документы", - сказала Новицкая.

"Когда СБУ надо было, чтобы я на суде молчал, то оно вывезло меня в неизвестном направлении. Там мне сделали десять или пятнадцать уколов в ноги, в вены, и повезли в суд. И там я в состоянии овоща пытался что-то соображать", - дополнил Василец, объяснив свое согласие на обмен страхом перед повторением серии уколов.

Напомним, что Бердичевский горрайонный суд Житомирской области приговорил журналистам Дмитрию Васильцу и Евгению Тимонину, обвиняемым в государственной измене и пособничестве терроризму, по 9 лет лишения свободы.

Добавим, что блогер Василец отрицал выдвинутые против него обвинения и считает их сфальсифицированными, направленными на его дискредитацию в глазах общественности.

Вчера стало известно, что киевлянин Дмитрий Василец и его помощник, житель Бердичева Евгений Тимонин согласились на включение в списки для обмена так называемыми "ДНР" и "ЛНР".