Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Осужденных за сепаратизм журналистов включат в списки для обмена с "ДНР" и "ЛНР"

Осужденных за сепаратизм журналистов включат в списки для обмена с
Фото: из свободных источников
Киевлянин Дмитрий Василец и его помощник, житель Бердичева Евгений Тимонин, которых в сентябре приговорили к девяти годам тюрьмы, согласились на включение в списки для обмена так называемыми "ДНР" и "ЛНР".

Об этом написал в Facebook Андрей Портнов, соратник беглый Виктора Януковича, чья команда юристов занимается защитой осужденных.

По данным Портнова, Василец и Тимонин попросят у Президента Петра Порошенко помиловать их, признают вину и откажутся от апелляционных жалоб.

Как известно, Василец и Тимонин с ноября 2015 года находились в СИЗО. Их задержала СБУ в Киеве. По данным спецслужбы, они длительное время находились на территории "ДНР", где консультировали и практическую помощь представителям телеканала "Новороссия ТВ", хотя их вина полностью не доказана. 

"В частности, они способствовали настройке прямого эфира, трансляции новостей и видеоматериалов, помогли организовать взаимодействие между подразделениями канала, проводили обучение лиц, занимавшихся монтажом материалов, и лично программировали необходимое для этого оборудование и программное обеспечение. Кроме того, они зарегистрировали и настроили трансляцию канала "Новороссия ТВ" на популярных видеохостингах", - сообщала спецслужба.

Напомним, что Бердичевский горрайонный суд Житомирской области приговорил журналистам Дмитрию Васильцу и Евгению Тимонину, обвиняемым в государственной измене и пособничестве терроризму, по 9 лет лишения свободы.

Добавим, что блогер Василец отрицал выдвинутые против него обвинения и считает их сфальсифицированными, направленными на его дискредитацию в глазах общественности.