Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Освобожденный из колонии РФ политзаключенный Костенко пересек российско-украинскую границу, - Геращенко

Освобожденный из колонии РФ политзаключенный Костенко пересек российско-украинскую границу, - Геращенко
Фото: tass.ru
Освобожденный из российской тюрьмы украинец Александр Костенко вместе с консулами пересекли российско-украинскую границу.

"Как сообщили мне Госсекретарь МИД А. Заяц и наши консулы, Александр Костенко вместе с нашими дипломатами пересекли российско-украинскую границу" , - сообщила уполномоченная президента по мирному урегулированию конфликта в Донбассе Ирина Геращенко в Facebook.

Кроме того, в 16 часов Министерство иностранных дел проведет брифинг, на котором дипломаты расскажут "о всех совместных, скоординированных усилиях власти и дипломатического корпуса по защите украинцев, незаконно удерживаемых в РФ".

"Украинская сторона и в дальнейшем будет делать все для поддержки наших незаконно заключенных в РФ граждан, независимо от их взглядов, убеждений, или возможных вопросов к ним со стороны украинских правоохранительных органов. Наша задача - освободить, извлечь, помочь, защитить права, добиваться консульского доступа. Все другие вопросы - в другие органы и структуры" , - отмечает Геращенко.

Напомним, 3 августа крымский активист, политзаключенный Кремля Александр Костенко вышел на свободу с российской исправительной колонии №5 в городе Кирово-Чепецк Кировской области.