Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Освобожденного из плена боевиков полковника ВСУ задержали из-за сотрудничества с "ДНР", - ОБНОВЛЕНО

Освобожденного из плена боевиков полковника ВСУ задержали из-за сотрудничества с
Иван Безьязиков. Фото: facebook.com/iryna.gerashchenko
Военного разведчика, полковника ВСУ Ивана Безязыкова, который был освобожден из плена боевиков в июле нынешнего года, задержали по подозрению в сотрудничестве с "ДНР".

Об этом сообщила его жена Маргарита Кушнирова, передает "Громадське".  

По ее словам, за Безязыковым пришли четверо в штатской одежде, они показали ордер на обыск, в котором говорилось, что Безязыков подозревается в сотрудничестве с боевиками "ДНР".  

"Находясь в плену у незаконного формирования "разведывательного управления "ДНР" вступил в это формирование и выполнял обязанности заместителя начальника первого отдела агентурной разведки", - процитировало СМИ текст ордера.

Сообщается, что из дома Безязыкова изъяли технику: компьютеры, планшеты, карты памяти, фотоаппараты и мобильные телефоны.

Сейчас полковник находится в следственном изоляторе, ему предоставлен государственный адвокат.

Сегодня, 13 декабря состоится суд по избранию меры пресечения. Пока Безязыков задержан на 72 часа.

Обновление. Руководитель аппарата СБУ Александр Ткачук на брифинге подтвердил задержание Безъязыкова. По его словам, основанием стали показания других украинцев, освобожденных из плена.

Представитель СБУ зачитал свидетельства одного из них о том, что Безъязыков склонял его к переходу на сторону "ДНР". При этом полковник был одет в военную форму РФ, носил при себе оружие. Также есть показания, что он свободно передвигался и общался с представителями российских спецслужб на оккупированной территории.

Есть данные о том, что во время пребывания в плену Безъязыков выезжал в Ростов-на-Дону для общения с российскими спецслужбами.

"Мы длительное время занимались сбором доказательств, чтобы не делать поспешных выводов в этом деле. Но имеющиеся материалы дают нам основание теперь говорить, что Безъязыков действительно работал и выполнял задачи российских спецслужб. Кроме того, конечно, нам было интересно, чем он будет заниматься после освобождения из "плена". Была получена и эта информация. Он находился на связи с руководством разведывательного управления так называемой "Республиканской гвардии ДНР", неоднократно выезжал в Ростов-на-Дону, где проводил дополнительные встречи с кураторами высшего звена российских спецслужб", - рассказал Ткачук.

Кроме того, по словам Ткачука, несколько месяцев назад Безъязыков пытался устроиться на работу не по своей специальности в одно из оборонных учреждений, чтобы получить доступ к секретной информации.

Уголовное производство в отношении Безъязыкова зарегистрировано по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса (участие в террористической организации).

Украинская сторона требует немедленного освобождения 57 заложников, их содержание подтвердили представители "ДНР/ЛНР".

В начале ноября председатель Службы безопасности Украины Василий Грицак заявил о готовности СБУ за одного заложника давать трех.

В общем, в заложниках у незаконных вооруженных формирований, действующих на востоке Украины, остаются 111 граждан Украины.