Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отчуждение между Европой и Россией растет, - президент Германии

Отчуждение между Европой и Россией растет, - президент Германии
Фото:15minut.org
Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предупредил Москву, что попытки вмешаться в парламентские выборы в Германии приведут к еще большему ухудшению отношений между двумя странами.

"Если дойдет до попыток Москвы повлиять на федеральные выборы, это обязательно приведет к дальнейшему уменьшению точек соприкосновения", - заявил Штайнмайер в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung , передает Укринформ .

Он наголосивпидкреслив, что это было бы губительно для обеих сторон.

Штайнмайер нарисовал довольно критическую картину отношений между Европой и Россией, отчуждение между которыми, по его оценке, растет уже на протяжении полутора десятков лет. "Москва сегодня ищет свою идентичность скорее в дистанцировании от Европы и от Запада, чем в общности", - говорит политик. Особенно обострилась ситуация в 2014 году после аннексии Крыма и военных действий РФ в восточной Украине, продолжает он. Президент не видит оснований для "неожиданного сближения между Европой и Россией" на таком фоне.

Напомним,  Федеральный канцлер Германии Ангела  Меркель опасается, что власти Российской Федерации может влиять на кампанию по выборам в бундестаг с помощью кибератак российских хакеров.

Кремль будет решать, будут использованы украденные российскими хакерами данные по политиков Германии во время национальных выборов в государстве 28 сентября.