Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Отец" Интернета представил стратегию борьбы с фейк

Фото: ap.org
Основатель Всемирной паутины сэр Тим Бернерс-Ли опубликовал свое видение того, как противостоять злоупотреблениям данным в интернете и поддельным новостям.
Об этом сообщает ВВС.
 
В открытом письме, приуроченном к 28-й годовщине создания Всемирной паутины, Бернерс-Ли выразил обеспокоенность такими явлениями в интернете, как фейковые новости, нарушение прав на неприкосновенность частной информации и злоупотребления в сфере политической рекламы, а также представил стратегию борьбы с ними сроком на пять лет.
 
Сэр Тим Бернерс-Ли считает, что нужно, прежде всего, покончить с неправомерным использованием личных данных, подрывает, по его мнению, идею свободы слова. Он также призвал более жестко регулировать "неэтичное" политическую рекламу.
 
По мнению основателя Всемирной паутины, существует опасность того, что пользователи могут потерять контроль над своими собственными данными, а власть - усилить наблюдение за гражданами через интернет.
 
Британский ученый заявил, что люди, которые помогли развить интернет с помощью блогов, твитов, фотографий, видео и различных веб-страниц, должны задуматься над тем, как сделать Всемирную паутину местом, которое предоставляет всем "равные права и возможности".
 
Пользователи часто вынуждены соглашаться на условия, выдвинутые различными сайтами. Они не имеют права решать, какой частью личной информации они хотели бы делиться, а какой - нет.
 
Сэр Тим Бернерс-Ли заявил, что хотел бы сотрудничать с компаниями, чтобы "вернуть пользователям контроль над своими данными".
 
Напомним, министр информационной политики Украины Юрий Стець поручил ведомству подготовить список угрожающих информбезопасности сайтов для закрытия.
 
Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 29 декабря 2016 года "Об угрозах кибербезопасности государства и неотложные меры по их нейтрализации".