Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Отказ от "Северного потока-2" снизит способность Германии помогать Украине, - глава МИД ФРГ

Отказ от
Фото: CLEMENS BILAN / EPA / ТАСС
Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что выход страны из проекта газопровода "Северный поток-2" снизит ее способность помогать Украине.

Хайко Маас уверен, что Россия будет настаивать на строительстве трубопровода, даже если немецкие компании откажутся от него. 

"Его все равно построят, но не останется того, кто выступал бы за альтернативный транзит газа через Украину. Вот почему мы считаем важным оставаться политически заинтересованными" , - заявил министр журналистам, передает Reuters .

Напомним, что  газопровод "Северный поток 2"  (Nord Stream 2) должно пройти Балтийским морем, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его длина составляет более 1,2 тыс. Км. Пропускная способность составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Участники консорциума - "Газпром", Engie, OMV, Shell, BASF и Uniper.

Украина уверена, что газопровод является не только вредным для экономики Украины, но также будет иметь пагубные экономические и политические последствия для всей Европы.

1 ноября 2018 во время визита в Украину канцлер ФРГ Ангела Меркельзаявила, что рассматривает проект "Северный поток-2" не так критично, как Киев. В то же время она выступила за сохранение транзита газа через территорию Украины после 2019 года.

В ближайшее время США будут проводить дополнительные обсуждения с европейскими союзниками о  закрытии Северного потока-2 в ответ на агрессию РФ против Украины .